Первый заместитель префекта округа Игорь Щенников ответил на вопросы жителей

Первая в этом году встреча руководства округа с жителями была посвящена комплексному развитию запада Москвы. В ней также приняли участие первый заместитель главы управы Можайского района Дмитрий Сапронов и глава муниципального округа Можайский Сергей Чамовских.

Первый заместитель префекта округа Игорь Щенников предложил залу сразу перейти к прямому диалогу, предварительно напомнив, что запад Москвы по-прежнему остается главной строительной площадкой города, сохраняя высокие темпы роста в области реконструкции и комплексного развития всей транспортной инфраструктуры и возведения социальных объектов. В округе вводятся в эксплуатацию новые станции метро, строятся сложнейшие дорожные развязки и крупные транспортно- пересадочные узлы, активно развиваются территории бывших промзон, появляются новые уютные жилые кварталы. Одной из самых острых проблем сегодняшнего дня жители считают нехватку парковочных мест , в том числе и для инвалидов. «Увеличение парковочных площадей – одна из главных задач , которую мы решаем при благоустройстве каждого двора, каждой улицы , – ответил Игорь Валентинович, –все проекты делаются с учетом потребностей жителей, в том числе и автолюбителей. Парковочные карманы появляются не только рядом с домами , но и вдоль дорог, квартальных проездов. В районах, например, в Крылатском также возводятся многоуровневые паркинги, которые должны обеспечить местами владельцев машин. Выделяются места и для инвалидов, город следит за тем, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали себя ущемленными» . Волновали жителей и планы руководства города по реконструкции старых кварталов, в частности 11 квартала района Кунцево. Беспокоило людей возможное расширение улицы Маршала Тимошенко, а жители Партизанской переживали за сохранность особо охраняемых природных территорий при масштабных преобразованиях в районе. Игорь Щенников сумел успокоить участников встречи, он сказал, что улица Маршала Тимошенко останется в существующих границах , а за сохранность природных территорий отвечает департамент природопользования и охраны окружающей среды, и эти заповедные уголки столицы находятся под надежной защитой закона. Еще одной животрепещущей темой заседания стала реализация программы сноса домов первого периода индустриального домостроения, в частности ее возможные перспективы. Жители ветхих пятиэтажек , в том числе и , так называемых, «несносимых» серий хотели знать все о дальнейшей судьбе своих домов.

Первый заместитель префекта округа отметил, что в течение ближайших двух лет на западе Москвы будет завершен первый этап данной программы, возможно , она будет продолжена. И тогда Молодогвардейская улица, например, существенно помолодеет, то есть семь домов , расположенных на ней, и сегодня не входящих в обязательный список сноса, могут исчезнуть , а жильцы этих пятиэтажных строений переселятся в новые комфортабельные высотки, строительство которых идет в округе полным ходом. На очереди ветхие дома, находящиеся в негативных зонах, попавшие в «эпицентр перемен», расположенные в непосредственной близости от новых магистралей, практически ставшие их частью, как , например, пятиэтажка на пересечении Аминьевского шоссе и улицы Артамонова, жительница которой жаловалась на шум и выхлопные газы машин, повышенную освещенность своей квартиры в ночное время , а также продолжающиеся строительные работы. « Город уже думает над пролонгацией программы сноса ветхого жилья, - успокоил ее Игорь Валентинович, – в данный момент мы делаем все возможное , чтобы снизить негативные последствия стройки у вас под окнами». Еще один блок актуальных вопросов касался капитального ремонта домов, в частности перенесения его сроков . Жительница улицы Партизанской , 35, Нина Николаевна, сетовала на то, что в ее доме не было ремонта более 60 лет и постоянные протечки крыши беспокоят жильцов не только последних – пятых этажей, но уже и четвертых. Игорь Валентинович пообещал обследовать данный дом еще раз, подготовить все необходимые документы и обратиться в Фонд капитального ремонта с тем, чтобы начать работы раньше установленного срока. Кроме того, люди просили объяснить им , как именно перейти со счета регионального оператора на спецсчет, кто может повлиять на работу управляющей компании и как часто должны ремонтироваться подъезды и благоустраиваться дворы. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы. Что касается жителей Крылатского, то их можно поздравить . По просьбам и заявкам граждан районный МФЦ сменит свой адрес и переедет с Осеннего бульвара в более удобное для жителей место- на Рублевское шоссе 42/1. Случится это уже во втором квартале текущего года.

-- Рита Долматова


← Тренеры Фили-Давыдково приглашают на занятия по лечебной физкультуре

→ Единороссы ЗАО побывали в гостях у подростка с ограниченными возможностями