На вопросы читателей ответил заместитель начальника Управления МЧС по ЗАО майор Дмитрий Якуша

Во время прямой линии поступили десятки самых разных вопросов. Так, любители подледного лова интересовались местами для безопасной рыбалки, те, кто выбрал здоровый образ жизни, спрашивали о наличии оборудованных прорубей для моржевания.

Беспокойство у людей вызывали и угрозы предстоящей весны, в частности , готовы ли экстренные службы округа к возможному паводку , чем опасен лед в самом конце зимы и как помочь тому, кто попал в ледовый плен. Были и жалобы на соседей, игнорирующих требования пожарной безопасности, и захламляющих приквартирные холлы своими вещами и мебелью. Обращались жители и с просьбами проверить доступность их дворов для свободного въезда и парковки спецтехники. Но обо всем, как говорится , по порядку.

Без преград

– Добрый день, Дмитрий Анатольевич, вас беспокоит Инесса Павловна, улица Академика Анохина, 7. Территория нашего дома огорожена забором, сквозного проезда нет и потому выезд габаритного транспорта, в том числе и спецтехники экстренных служб, затруднен. Сама была свидетелем того, как около 15 минут пыталась развернуться в нашем дворе «Скорая помощь» с пациентом в кабине – и это в то время , когда счет идет на секунды, когда в опасности жизнь человека! Мы считаем, что наш двор не отвечает противопожарным нормам, ведь не менее трудно будет въехать и выехать и пожарной машине. Помогите нам, пожалуйста!

– Уважаемая Инесса Павловна, ситуация , действительно, непростая. Мы досконально разберемся в данном вопросе, обследуем ваш двор, составим соответствующее предписание и обратимся в нужные инстанции . Спецтехника должна не только свободно въезжать и выезжать из двора, но и парковаться в нем – для этого выделены специальные парковочные места, которые не имеют права занимать автолюбители. Спасибо вам за сигнал. Обязательно наведем порядок в вашем дворе.

– Спасибо, мы очень надеемся на вашу помощь.

- Здравствуйте. Прямая линия? До вас дозвонилась Мария Ивановна Юрченко, проживающая по адресу: Рублевское шоссе, 44, корпус 1, квартира 27 . Наши соседи – жильцы квартиры № 29 считают пространство общего пользования – приквартирный холл своей собственностью. Они часть его «рейдерски» захватили, а оставшееся место заняли хозяйственным скарбом, в том числе и мебелью. Если случится пожар, то нам не покинуть свои квартиры быстро, все проходы для эвакуации сужены или полностью забиты вещами. Мы уже обращались в ваше ведомство, но кроме беседы с несознательными жильцами из 29 квартиры инспектор ничем помочь не смог. И все же мы надеемся на то, что будем услышаны...

– Вы правильно сделали, уважаемая Мария Ивановна, сейчас я предлагаю вам повторно обратиться в нашу службу по телефону доверия, он, кстати, работает круглосуточно. Первый визит инспектора всегда сопровождается профилактической беседой, но при повторном сигнале уже есть все основания, чтобы составить административный протокол и наказать нарушителей рублем. Мера, думаю, более действенная, чем разговоры и увещевания. Не волнуйтесь и не отчаивайтесь, мы берем ваш адрес на контроль.

– Огромное вам спасибо. Будем верить в успех. До свидания.

На всякий «пожарный...»

– Дмитрий Анатольевич, я недавно начала заниматься закаливанием. Зовут меня Марина Степановна, живу я в районе Филевский парк. Я хочу стать моржом, плавать зимой . Есть ли в нашем округе специально оборудованные для этих целей места, говорят, раньше в парке Фили был «Домик моржа»?

– Марина Степановна, сегодня официальных мест для зимнего купания в округе нет. Нет специально оборудованных точек , безопасных во всех отношениях. Моржевание – процедура не для всех, это огромный стресс для организма , потому рядом с прорубью должны дежурить не только спасатели, но и медики. Кстати, во время Крещенских купаний, в которых приняли участие около 8 тысяч жителей нашего округа, так и было. Обряд омовений прошел на западе Москвы без происшествий. У иорданей дежурили сотрудники МЧС, полицейские, врачи и волонтеры из молодежного крыла Российского добровольного общества спасателей. Сотни человек обеспечивали безопасность верующих.Что касается , закаливания, то стоит начать с контрастного душа и обливаний холодной водой, а затем вступить в общество моржей, если вам этого непременно хочется. Тогда вы будете окунаться в прорубь не одна, а под присмотром хотя бы единомышленников.

- Спасибо за поддержку. Я начну с малого.

- Здоровья и удачи!

- Добрый день. С вами говорит житель района Кунцево Владимир Соколов. Мы знаем, что весна чревата паводками, скажите, грозит ли нам большая вода, будут ли затоплены отдельные территории округа, ведь на западе Москвы имеются низменности, их может ждать подтопление?

- Перепады высот, конечно, есть. В низинах расположены Островная улица и участок Филевского бульвара в районе дома № 21. Но волноваться не стоит! Во-первых , на Москве-реке установлены многочисленные плотины, которые контролируют уровень воды и не дают ей существенно подняться. Кроме того , в весенний период на страже покоя столичных жителей наша служба и сотрудники Мосводостока. Мы работаем в тесном тандеме. Уже формируются аварийные бригады на всякий, как говорится ,«пожарный случай». На вооружении спецслужб современная техника, десятки пожарных машин , насосов, помп.

- У меня еще один вопрос. Как известно, 2017 год объявлен годом экологии, предполагается ли участие вашего ведомства в различных экологических акциях и мероприятиях?

- В этом году мы, кстати, будем чествовать одну из старейших служб , входящую в систему МЧС – службу Гражданской обороны. Намечены десятки праздничных мероприятий. Что касается экологии, то МЧС два раза в год: ранней весной и осенью проводит акцию «Чистый берег». Наши сотрудники совместно с представителями исполнительной власти и жителями округа приводят в порядок берега водоемов , а также участвуют в их озеленении.

На заметку:

Круглосуточный телефон доверия МЧС: 8-495-637-22-22. Телефон срочного вызова пожарных и спасателей - 101

Нет дыма без огня

Чаще всего пожары в нашем округе случаются в жилом секторе, главная причина – человеческий фактор. Но можно отметить позитивную динамику: в 2016 году количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом 2015 снизилось на 7,9%. На 5,6% уменьшилась гибель людей от огня. Снижение показателей объясняется регулярной профилактической работой сотрудников МЧС с населением и, прежде всего, с детьми: уроки безопасности сегодня проходят в каждой школе и даже детском саду! Но не следует забывать, что 90% людей гибнут не от бушующего пламени , а от отравления продуктами горения и, значит, любое, самое незначительное возгорание – опасно.

Где забросить крючок?

Места для безопасной ловли рыбы на западе Москвы:

Пруд «Мещерский» (ул. Воскресенская, д.5) , Гребной канал (ул. Крылатская, д.2).

Сотрудники службы спасения круглосуточно патрулируют акватории данных водных объектов и делают это на специальных катерах , которые перемещаются по ледовой глади водоемов на воздушных подушках. Напомним, что всего в округе пять поисково-спасательных станций : две контролируют Филевскую пойму Москвы-реки, одна расположена на Мещерском озере , еще одна в Живописной бухте в деревне Мякинино , есть такой пост и на Воробьевых горах.

Теплое место

В этом году пункт обогрева на Поклонной горе , установленный в период новогодних праздников, в самые лютые – 30-градусные морозы , посетили 10 тысяч человек. Среди тех, кто угостился горячей гречневой кашей с тушенкой и ароматным чаем , семьи с детьми. Это «горячая точка» была открыта с 3 по 8 января , ее работу обеспечивали 30 сотрудников МЧС , а также добровольцы –спасатели из вузов округа.

МЧС предупреждает: «Весенний лед коварнее первого! Хрупкость первого можно определить по соответствующему хрусту, а вот за прочность последнего не поручатся даже эксперты».

-- Рита Долматова


← Виртуальный зал «Филармонии-2» покажет «Евгения Онегина» и «Мистера Икса»

→ Встреча управы с общественными советниками прошла в Можайском районе