Куда сходить в выходные в Западном округе? Топ бесплатных и ярких событий

10.02.2017 Культура

Отыскать свою гжельскую «жемчужину», заново пережить историю первой любви, сыграть в буриме, создать фантастический цветок, вновь услышать старые добрые хиты группы «Цветы», посмотреть на удивительные арт-объекты или старинные гравюры голландских художников — что бы вы ни выбрали, яркие впечатления вам обеспечены. Все главные события выходных - в моей статье.

Кунцево

Концерт группы Стаса Намина «Цветы» в ДК «Рублево»

Уже совсем скоро – в эту субботу на сцене дома культуры состоится концерт, которого многие ждали с нетерпением! В ДК «Рублево» выступит легендарная рок-группа Стаса Намина «Цветы». «Цветы» за свою сорокалетнюю историю будто прожили несколько жизней, а в 2010-х начали еще одну, новую. Но те, кто недавно побывал на их концертах в Москве, знают, что коллектив находится в прекрасной творческой форме и производит сильнейшее впечатление своим профессиональным и, главное, живым исполнением любимых хитов и новых песен. Будучи своего рода авторским проектом Намина, «Цветы» в 1970–80-х не имели постоянного состава, и все песни записывались и исполнялись разными солистами. Творческим лицом группы был, прежде всего, ее оригинальный, непохожий ни на кого стиль. Постоянный состав у группы «Цветы» появился только в 2000-м, и, по мнению Намина, это самый сильные музыканты за всю историю группы. Так что, приезжайте в Рублёво на «праздник души и сердца», особенно если вас гложет ностальгия по старым добрым песням и хорошей музыке. Цена билета от 700 рублей.

Когда: 11 февраля в 17:00

Крылатское

Выставка-ярмарка «Остров сокровищ» в галерее «Крылатский орнамент»

Изящные вазы, чайные и кофейные сервизы: роскошные - для большой семьи и гостей, уютные - для романтического вечера, а еще хрупкие балерины и нежные птицы, которые, кажется, вот-вот взмахнут фарфоровыми крыльями... Выставка – действительно самый настоящий Остров сокровищ, где каждая драгоценная вещичка покрыта гжельской росписью. Гжель – так называлось местечко неподалеку от Москвы, славившееся своими глинами. К примеру, Ломоносов так описывал их достоинства: «Едва ли есть земля самая чистая... где на свете... разве между глинами для фарфору употребляемыми, такова у нас гжельская... которой нигде не видал я белизною превосходнее...». А о знаменитых гжельских рисунках (в те времена они были цветными) упоминается еще в древних рукописях князя Ивана Калиты (XIV век). Гжельские умельцы отменно делали посуду, детские игрушки в виде птиц и зверей, декоративные статуэтки на тему русского быта и народных сказок и слыли настоящими мастерами своего дела, потому-то со временем промысел стал так популярен на Руси и далеко за ее пределами. Словом, эту выставку лучше один раз увидеть, чем сто раз о ней услышать. Вход свободный.

Когда и где: до 25 марта, ул. Крылатские Холмы, 26, корпус 2. тел.: 8 (495) 415-65-04

Ново-Переделкино

Спектакль «Загадка таинственного секрета, или Большая меховая папа» в ДК «Ново-Переделкино»

Маленькие актеры театральной студии «Личики» по пьесе Ксении Драгунской покажут удивительную сказочную историю, где есть много прелюбопытнейших мест, событий и участников. Например, поселок «Ёжкины Кошки» (из тех, что обозначаются не на всех картах, а если и обозначаются, то совсем мелкими буквами - деревня деревней, честно говоря). А живут в нем дети с красивыми добрыми мамами, сначала грустными, потом - счастливыми. И отборные здоровенные папы, сначала ничьи, потом - одомашненные. И живность всякая - коровы, куры, коты, псы. А еще колдунья, пугало и привидение. По вечерам все собираются в парке - старом, таящем в темной глубине зарослей полуразрушенный дом, а точнее - дворец, где прежде жил сам князь Ёжкин-Кошкин. Словом, в этой истории есть все для того, чтобы она получилось таинственной и интересной. Цена билета 50 рублей.

Когда: 11 февраля в 12:00

Дорогомилово

Кинопоказ «Вам и не снилось» на лектории в «Детском Пионере»

Фильм о первой любви двух подростков имел оглушительный успех. Согласно опросу журнала «Советский экран», он был признан лучшей лентой 1981 года. Цитатами героев говорило все поколение 80-х, а музыка из кинофильма звучала из каждого окна. Когда режиссёр Илья Фрэз замыслил экранизировать повесть Галины Щербаковой «Вам и не снилось...», в Госкино он услышал бесповоротный приговор: «Влюблённых зовут Роман и Юля? Это что же, ваша Щербакова себя Шекспиром возомнила? Не бывать этому!». И Юлю пришлось сменить на Катю. Но в памяти советских зрителей герои так и остались современными Ромео и Джульеттой – только более близкими и понятными, чем шекспировские герои. Претерпела трансформацию и оригинальная концовка сюжета. Авторская повесть заканчивается трагически (герой прыгает из окна). Финал экранизации (кстати, он основан на реальных событиях - однажды сын писательницы влез на шестой этаж по водосточной трубе, чтобы оставить записку своей любимой, а когда стал спускаться – на полпути труба разрушилась) был изменен уже во время съемок. А все самые любопытные подробности о кинофильме вы услышите на кинолектории – приходите, будет очень интересно. Цена билета 330 рублей.

Когда: 12 февраля в 11:20

Раменки

1. Игровая программа для детей «Рифмочки и нерифмушки» в ДК «Экран»

Как говорил Варлам Шаламов, стихи – это опыт, душевный опыт. Многим из нас нравится поэзия. Мы коротаем вечера, взяв в руки томик любимого автора, цитируем милые сердцу произведения, да и сами порой не прочь черкнуть пару рифмованных строк. Только досадно, что не всякому под силу стать автором убедительных поэтических творений. Но не стоит огорчаться! Ведь в жизни всегда есть место игре под названием буриме. Она родом из Франции и насчитывает уже несколько веков, а свое название сложила из двух слов — bout и rime, что переводится как «рифмованные концы строк». Смысл буриме в том, чтобы применяя заданные рифмы сочинить какое-то забавное или серьезное стихотворение. Словом, в ДК «Экран» в эту субботу пройдет увлекательная игра, которая будет посвящена основам стихосложения. Вход свободный.

Когда и где: 11 февраля в 11:00, 3-й Сетуньский пр., д. 13, тел.: +7 (499) 795-60-62

2. Флористический мастер-класс ко Дню всех влюбленных в Ботаническом саду

14 февраля - замечательный день для любящих и любимых. Отмечая этот праздник, мы обычно дарим своим половинкам подарки в форме сердечка: конфеты, игрушки, воздушные шарики, открытки. Но самый популярный подарок - цветы! А что если сделать их своими руками? Накануне этого чудесного дня – в воскресенье - Ботанический сад приглашает на мастер-класс «Валентин и Валентина», на котором вы сделаете оригинальную флористическую композицию (под названием гламелия) в клеевой технике. Гламелия - это уникальный, неповторимый букет. Он состоит из множества самых разных лепестков, которые соединяют вместе, чтобы собрать один огромный фантастический цветок. Делая подарки для близких людей своими руками, мы выражаем самые потаенные и искренние чувства, которые не всегда выскажешь словами! Мастер-класс длится два часа. Сбор у ворот Сада со стороны ул. Менделеевской.

Когда: 12 февраля в 14:00

Солнцево

Выставка «Чёрное золото» в арт-центре «Солнцево»

На выставке зрители увидят необычный проект художника Василия Богачёва, созданный им семь лет назад к открытию нефтеперерабатывающего завода в городе Туапсе. В течение многих дней мастер наблюдал за тем, как заводское оборудование готовят к пуску. А затем при помощи вдохновения и кисти изобразил на холсте причудливое переплетение заводских трубопроводов, величавые вышки, впечатляющие железнодорожные и морские системы транспортировки нефти, которую художник образно окрестил «черным золотом». На внушительных по размеру живописных полотнах Василия Богачёва преобладает чёрная краска – это цвет, господствующий в нынешнем деловом мире, где в наши дни – впрочем, как и во все времена - выживает сильнейший. А еще чёрный колер, сотворенный креативным художником из нефтепродуктов, жирный и вязкий воплощает скрытую угрозу, притаившуюся под показной оболочкой респектабельности. Золотистые же и жёлтые оттенки отсылают удивленного зрителя к истории государственной символики России. Цена билета 100 рублей.

Когда: До 28 февраля

Можайский

Выставка «Рейксмюсеум» в галерее «Сколково»

Отобранные для выставки шедевры рассказывают о повседневной жизни и атмосфере голландских городов и деревень XVI-XVII веков. На выставке можно будет увидеть несколько десятков репродукций самых знаменитых картин и гравюр. Среди них — работы всемирно известных мастеров: «Банкетный натюрморт» Утрехта, «Еврейская невеста» Рембрандта, «Танцующие крестьяне» Дюрера, «Зимний пейзаж с катаниями на льду» Хендрика по прозвищу «Немой из Кампена», «Коровница» Лейдена и прочие шедевры. Словом, если хотите своими глазами увидеть, как жили голландцы 16-17 веков, в «Сколково» вас ждет интереснейшая выставка. А коллекция репродукций известнейших картин и гравюр из собрания Государственного музея в Амстердаме придется по душе и неискушенному зрителю и заядлому ценителю искусства. К слову, основал этот музей брат Наполеона Бонапарта.

Когда: до 31 марта

Тропарево-Никулино

Спектакль «Дюймовочка» в «Филармонии-2»

Вот что пишут об этом представлении театрального проекта «Бэби Лаб» на сайте самой Филармонии: «Жила на свете одна женщина, и не было у неё детей. А ей очень хотелось, чтобы у нее был ребеночек, хоть самый маленький! Мечты по обыкновению должны сбываться! Поэтому загадывать желания нужно очень аккуратно. Что делать, если ты крошечная и не такая как все? – Пуститься в путешествие в поисках своего дома. Каждый маленький и уже выросший ребенок (то есть любой человек от 0 до 125-ти) должен знать, что он уникальный и идеальный, поэтому необязательно нравиться всем. Да и стоит ли нравиться тому, кто не любит цветы? Спектакль «Дюймовочка» выполнен в уникальном жанре театра теней. Он вовлекает самого маленького зрителя в атмосферу чудес, туда, где звучит прекрасная музыка и мир переливается яркими красками. А после спектакля зрители заглянут за кулисы и узнают, как стать настоящими волшебниками!».

Когда: 11 февраля в 10:30 и 12:00

Очаково-Матвеевское

Концерт «Влюбленные сердца» в клубе «Дельфин»

14 февраля — самый светлый и романтичный праздник. День всех влюблённых широко празднуются не только в Европе, его успели полюбить и в России. И это не удивительно – просто мы радуемся еще одному поводу показать свои чувства тем, кто нам дорог. А лучшим подарком для любимых в этот день станет концерт «Влюбленные сердца» в клубе «Дельфин». В преддверии самого романтического дня года (с которым ассоциируются нежность и любовь, цветы и свечи, поцелуи и свидания) в исполнении ярких музыкальных коллективов и талантливых вокалистов прозвучат лирические песни, под которые так легко признаться в любви или сделать предложение руки и сердца.

Когда и где: 11 февраля в 16:00, ул. Озёрная, д 23, к. 1, тел. : 8(495)430-93-73

-- Татьяна Протасова


← Выставка «Территория спасения»

→ Международный аэропорт Внуково получил престижную премию