Сотрудники Внуковской таможни пресекли попытку незаконного ввоза культурных ценностей

Гражданин Белоруссии, прибывший из Милана, проследовал по «зеленому» коридору, тем самым заявив об отсутствии товаров, подлежащих декларированию.

В ходе проведения досмотра багажа таможенники обнаружили две иконы –складни из металла желтого цвета. В своем объяснении пассажир заявил, что иконы приобретены в США на аукционе и не задекларированы, так как, по его мнению, особой ценности они не представляли.

По результатам экспертизы иконы «Успение Богородицы. Избранные Святые» и «Богоматерь Казанская. Избранные праздники» признаны культурными ценностями.

Это уже второй подобный случай за текущий год. Гражданка России, прибывшая из Тбилиси, пыталась ввезти крест большой восьмиконечный «Распятие Христово», Россия 19 в., признанный культурной ценностью.

В отношении пассажиров возбуждены административные дела по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ (не декларирование либо недостоверное декларирование товаров), санкция, которая предусматривает назначение наказания в виде конфискации предметов административного правонарушения.

В отношении икон судом уже принято решение об их обращении в доход государства.


← В арт-центре «Солнцево» открылась выставка художника Василия Богачева «Черное золото»

→ В Центре молодежного парламентаризма покажут документальную ленту «Прививка от фашизма»