О кадетском образовании рассказывает директор школы №37 Татьяна Баринова

Кадеты школы № 37 примут присягу 18 марта в Центральном Музее Великой Отечественной войны. А пока учащиеся кадетского класса приняли участие в Третьем городском Форуме кадетского движения Москвы в Государственном Кремлевском Дворце.

Правда, в этом году ребята участвовали в форуме в качестве зрителей, но смогли пообщаться с более «опытными» сверстниками и «взять на вооружение» многое из того, с чем познакомились в ходе работы смотра. А мы в свою очередь успели побеседовать с директором школы № 37 Татьяной Бариновой, которая возглавляет данную образовательную организацию уже 23 года.

– В этом году мы открыли первый кадетский класс, но предполагаем, что в течение нескольких ближайших лет в школе будет создан корпус кадетских классов, начиная с 7 по 11 класс. Кадетское образование чрезвычайно востребовано сегодня в Москве, поскольку это система подготовки детей к будущей государственной службе и служению Отечеству, – рассказывает Татьяна Юрьевна.

– Быть кадетом невероятно почетно, хотя и очень трудно. Трудно потому, что учебные программы расширены. Поскольку нашим социальным партнером является Институт криптографии при Академии ФСБ (то есть у выпускников кадетского класса школы № 37 уже сегодня есть официальный работодатель – прим. ред.), количество часов по математике и информатике увеличено, также ведутся занятия по спецдисциплине - криптографии. Помимо общеобразовательных предметов ребята углубленно изучают два иностранных языка: английский и французский. Изучают ребята и военное дело, в частности проходят огневую и строевую подготовку, активно занимаются спортом, вообще учебный день кадета длится с восьми часов утра до шести часов вечера. Ученики кадетского класса во всем должны быть образцом и примером для подражания, начиная от побед в профильных олимпиадах и заканчивая школой этикета. Да-да...ребята посещают уроки музыки, студию танцев, учатся хорошим манерам. Кадет – звучит гордо, нужно не только уметь носить форму, но и с честью представлять свою школу, страну. Ведь именно кадеты – это будущая элита нашего общества, офицеры или государственные служащие; они - лицо новой России, ее опора и надежда. Кстати, в кадетском классе обучаются не только мальчики, но и девочки. Сегодня и они хотят служить своей Отчизне. Уже скоро ребят ждет первый «призыв», первое « боевое крещение» - принятие присяги в Центральном музее Великой Отечественной войны , слова клятвы они произнесут в присутствии своих педагогов, родителей, муниципальных депутатов, представителей духовенства, ветеранов и героев России . А 7 мая в преддверии Дня Победы промаршируют парадным расчетом в Парке Победы на Поклонной горе.

- Татьяна Юрьевна, как стало возможным открытие в вашей школе еще и кадетского класса, ведь у вас итак целых пять профильных направлений: от социально-гуманитарного до технологического?

– Работа по военно–патриотическому воспитанию ведется давно- с момента создания музея боевой славы, посвященного Отдельной мотострелковой бригаде оперативного назначения, то есть с 1975 года. И школа в этом направлении достигла серьезных успехов. В 2010 году школа стала победителем в городском кубке героев и заняла 1 место как лучшая организация в подготовке обучающихся к воинской службе.

- У нас каждый год проходит международный слет военно-патриотических клубов. В этом году с 17 по 19 февраля он пройдет в десятый раз. Наши ученики регулярно посещают места боевой и воинской славы на калужской земле, ухаживают за могилами героев, знакомятся с работой поисковых отрядов, бывают на экскурсиях в воинских частях. Открытие кадетского класса явилось своеобразной кульминацией , если хотите, квинтэссенцией данной работы . В этом году кадеты впервые откроют наш десятый слет . Но в работе и школьного музея боевой славы, и военно-патриотического клуба и, конечно, грядущего слета задействованы все учащиеся нашей школы. Каждый ученик вносит свою лепту в создание «коллективной книги памяти», каждый может встать под знамя кадетского движения.

Прыжок в лидеры

Школа № 37 входит в топ-500 наиболее динамично развивающихся образовательных площадок города. За последние два года ее рейтинг вырос в разы, данное образовательное учреждение смогло подняться сразу на 100 позиций. Пять ее учеников в настоящий момент прошли в региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. Впереди финал, и есть надежна на долгожданное «золото».

Открытая школа

- Сегодня школа № 37 – культурный центр своего района. Более 50 кружков, объединений, студий и секций могут посещать не только ее ученики и их родители, но и жители Раменок. Здесь учат танцам, музыке, рукоделию. Есть специальные мастер-классы для мамочек и хозяек по росписи ткани, деревянных изделий, изготовлению одежды в старинных традиционно русских техниках. В школе три спортивных зала, которые служат местом проведения районных и городских соревнований и праздников. Школа знаменита своими благотворительными ярмарками, средства от которых поступают в различные благотворительные фонды, в частности в фонд «Живи, малыш!». В школе проводятся недели открытых уроков, которые могут посещать родители, предварительно зарегистрировавшись на сайте данного образовательного учреждения.

-- Рита Долматова


← Сотрудники МЧС посетили Ново-Переделкино

→ Спортсмены школы «Борец» успешно выступили на международном турнире