Кураторы программы 200 храмов провели на западе Москвы выездные совещания

В работе приняли участие депутат Госдумы, советник по вопросам строительства Патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин и префект Западного округа Алексей Александров.

Участники совещания посмотрели, как идут работы в Солнцево на улице Воскресенская, пересечение с Мещерским проспектом, где возводится храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Храм, рассчитанный на 300 прихожан, возводится в память об утраченной святыне - до революции здесь, в поселке Мещерский располагался собор, который в 30-е годы был уничтожен. Интересно, что эти земли принадлежали герою Отечественной войны 1812 года князю Мещерскому. Но история этого места уходит еще к более далеким временам: когда стали бурить скважину под воду - нашли древний фундамент времен Александра Невского. В настоящее время стены храма подведены под купол, ведутся работы по устройству свода купола. На участке действует деревянная часовня. Также кураторы посетили храм в честь преподобного Андрея Рублева на улице Раменки. Приход храма был образован еще в марте 1993 года, то есть более 20 лет назад. В 1995 году на территории была установлена маленькая деревянная часовня, а через несколько лет в 2001-м году возвели деревянный храм побольше, на 100 человек. Строительство основного каменного храма в честь преподобного Андрея Рублева началось в 2008 году, и только в марте 2016 года, по просьбе прихода, объект включили в Программу. Храм строится по индивидуальному проекту, на 900 прихожан. Он будет белокаменным, с зеленой крышей, позолоченным куполом, а также со звонницей с 3 малыми куполами. За основу данного проекта в качестве образца взят Спасо-Преображенский собор Андроникова монастыря, который расписывал Андрей Рублев. Строительство храма ведется на пожертвованные деньги, среди крупных благотворителей госкорпорация «Ростех». Нижний, крестильный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы построен по проекту архитектора Михаила Филиппова. Богослужения проходят в нижнем храме и в деревянной часовне. Весной 2017 года, когда завершатся работы в верхнем приделе храма - службы переместятся туда. А временный деревянный храм «переедет» в другую точку - к приходу на Мосфильмовской улице, где на данный момент люди в этом нуждаются. В настоящее время продолжается внешняя отделка храма, выполнены входные группы. На Волгодонском заводе изготовлены купола и кресты. Весной будут продолжены работы по устройству кровли на звоннице. Ведутся работы по внутренней инженерии храмового комплекса. Планируется строительство дома причта. Для этого объединены два участка - перенесена дорога, их разделяющая. Это была проезжая часть. В решении проблемы помогли городские власти. При храме есть воскресная школа, активное молодежное движение. Ведется социальное служение. Приход помогает центру для бомжей - собирает вещи, проводит беседы и паломнические поездки. Окормляет детский дом.

Следующая остановка – площадка строящегося храма Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдково, на улице Давыдковская, напротив владения 14. По проекту храм будет представлять собой бесстолпный четверик с трехлопасным завершением фасадов, перекрытый шатровым сводом с главой на световом барабане. И колокольней, включенной в единый с храмом объем. Вход в верхний храм с запада, юга и севера предваряют открытые крыльца паперти; в нижний с севера и юга — спуск по широким лестницам. Для облегчения доступа маломобильных групп граждан с юга предполагается разместить лифтовый подъемник. Колокольня двухъярусная и имеет шатровое завершение. На нижнем ярусе планируется утвердить тяжелый Благовестник, на верхнем — остальные колокола. В настоящее время уже выполнены монолитные работы на южной стене строящегося храма, ведутся работы по армированию стен нулевого цикла. Полностью завершен нулевой цикл приходского дома, выполнены перекрытия.


← Студенты московских вузов побывали в гостях в линейном отделе на станции Москва – Киевская

→ План спортивно-массовых мероприятий, проводимых на территории ЗАО в феврале-марте