В «Филармонии-2» встречают весну

22.02.2017 Культура

6 марта на сцене Концертного зала им. С.В. Рахманинова выступит Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева. В программе – одноактный балет «Вечер в таверне» и танцевальная сюита «Семейные радости».

«Филармония-2» продолжает радовать первоклассной программой. Ансамбль им. Моисеева – знаменитый коллектив, давно и прочно покоривший зрителей разных стран, в начале марта выступает в ЗАО. Вниманию зрителей предлагаются хиты репертуара ансамбля: завораживающая композиция «Вечер в таверне», где сплетаются всевозможные варианты танго, и динамичная сюита по мотивам еврейской музыки «Семейные радости».

Каждый «номер» в программе моисеевцев – не просто танец, но законченное произведение с выверенной драматургией. То есть, маленький спектакль. «Вечер в таверне», например, в основе своей имеет простой и эффектный ход: в обычный ресторанчик латиноамериканского города заваливается группа туристов. Расторопный гид всячески старается угодить своим богатым клиентам и раззадоривает завсегдатаев таверны, уговаривает показать гостям, как танцуют танго по-настоящему. Впрочем, азартных парней и девушек долго уговаривать не приходится, пары по очереди исполняют каждая оригинальный танец. Туристы в восторге, зрители концерта тоже.

Танцевальную эстафету примет от моисеевцев детский ансамбль танца «Калинка». 8 марта юные танцоры продемонстрируют свои умения в концерте под названием «Мама, милая мама!» - так же на сцене Концертного зала им. Рахманинова. А в Малом зале «Филармонии-2» в тот же праздничный день дважды (в 12 и в 15 часов) состоится «Карнавал животных» - интерактивное представление для детей с участием музыкального ансамбля и артистов.

Последняя на сегодняшний день премьера ансамбля им. Моисеева – адыгский танец «Тляпатет». Его поставил в преддверии 80-летия ансамбля молодой балетмейстер Аслан Хаджаев. Тляпатет – это женская обувь на высокой деревянной подошве с широкими кожаными перемычками. Танцуя на таких необычных конструкциях, женщины словно воспроизводят рисунок традиционного адыгского орнамента. Естественно, танец этот небыстрый! Горянкам свойственна сдержанность, и танцовщицы ансамбля прекрасно передают характер своих героинь.

-- Марианна Крушинская


← В центре «Астра» выступил ансамбль «Святая Русь»

→ Прошла жеребьевка команд-участниц «Театрального Чемпионата по актерской импровизации»