Около 800 тыс человек посетили «Московскую Масленицу»

27.02.2017 Культура

Посетителями «Московской Масленицы» стали порядка 800 тысяч человек. Такую цифру накануне озвучили в главке МВД России в Москве.

В сообщении правоохранители также уточнили, что на праздничных мероприятиях за порядком следили полицейские и военнослужащие Росгвардии.

Праздничная программа, подготовленная к традиционному фестивалю проводов зимы, сочетала в себе концерты, театральные постановки, мастер-классы, веселые активные конкурсы, а также, разумеется, огромное количество всевозможных видов главного масленичного блюда – блинов. Что касается последних, то меню фестиваля содержало 120 видов блинов, в том числе и с необычной начинкой, к примеру, с пармезаном и базиликом, тыквой. Для сладкоежек также были приготовлены некоторые другие лакомства.

Кульминация Масленицы в Москве (сожжение чучела) состоялась на Манежной площади в заключительный день фестиваля «Московская Масленица». Размер ледяного чучела составил 8 метров.

Напомним, что празднование Масленицы на Руси проходило еще в дохристианские времена. Этот языческий праздник символизировал окончание зимы и приход долгожданной весны. Традиция сохранилась и с принятием христианства на Руси, причем церковь включила это событие в число религиозных праздников.


← Результаты опроса "Что для вас масленица?"

→ 5 марта состоится фестиваль безопасной скорости «ДОРОГА - ЖИЗНЬ»