Голые землекопы помогут разгадать секрет вечной молодости

07.03.2017 Здоровье

Ученые МГУ продолжают удивлять общественность сенсационными открытиями из жизни одного из самых загадочных животных на планете.

Не так давно мы сообщали о том, что в МГУ появилась первая российская лаборатория, где исследуют голых землекопов.

«Голый землекоп доказал, что старение человека можно отменить», — отметил директор НИИФХБ академик В.П. Скулачев. На пресс-конференции ученый рассказал об особенностях жизнедеятельности этих уникальных млекопитающих и о том, как изучение генома землекопа в дальнейшем пригодится человеку.
На днях стало известно, что статья российских биологов, сотрудников МГУ вышла в одном из самых престижных мировых научных журналов – Physiological Reveiws (импакт-фактор 31). В этой работе группа ученых выдвинула и попыталась аргументировано доказать неожиданную версию, что объясняет секрет долголетия одного из самых удивительных млекопитающих –голого землекопа. Это африканский грызун. Как рассказали сотрудники лаборатории, грызун является одним из самых загадочных обитателей планеты, если разбираться в его природе, можно открыть много интересного, даже сенсационного – эти животные сумели продлить свою молодость, замедлив старение.

Сенсационным стало заявление о том, что подобный процесс можно отследить и у человека. Таким образом наука уже подходит к вопросу о том, как замедляются процесс старения в организме современного человека, что дает возможность увеличить период молодости.


← Посол Туркменистана приехал в МГИМО

→ Онлайн курсы МГУ могут пройти бесплатно все желающие