Ветераны района Фили-Давыдково отметили два праздника на стыке времен года

3 марта ветераны района Фили-Давыдково собрались в клубе «Огонек» и отметили два праздника на стыке времен года, когда мы традиционно поздравляем мужчин и женщин нашей страны.

С Днем защитника Отечества и с женским днем 8 марта сердечно поздравила всех присутствующих председатель районного Совета ветеранов Юлия Федоровна Кирий. Затем выступил руководитель муниципального округа Фили-Давыдково Василий Иванович Адам: «...Всем – радости, счастья, удачи! А нашим девушкам-красавицам хочу пожелать добра, счастья быть семейным оплотом, чувствовать себя настоящими леди, больше радости от детей, внуков. Когда вы улыбаетесь, и нам приятно на душе».

От имени главы управы Сергея Галянина и его заместителей выступила Татьяна Ларина. Она поблагодарила мужчин-ветеранов – нашу опору, – а также и женщин, за активную жизненную позицию. Весна символизирует возрождение, - продолжила Татьяна Сергеевна, - и пусть у вас все обновится, случится что-то такое... чтобы на душе была легкость, весеннее настроение. И настроение у всех сразу повысилось – от красивых стихов о весне.

Всех женщин-ветеранов от души поздравил председатель Совета старейшин вице-адмирал Кир Лемзенко. Его громкий, красивый голос воодушевил женщин в зале, они заулыбались, услышав пожелания любви и исполнения задуманного. Кир Георгиевич напомнил, что 3 марта – это большой национальный праздник наших друзей, день независимости Болгарии. «А принесли эту независимость мужчины. Но я как человек военный понимаю: сколько же свалилось на ваши, женские, плечи! Помимо того, что вы – хранительницы семейного очага, вы матери, жены. Но в то же время было более миллиона женщин в Красной Армии. Эти женщины освоили 20 воинских профессий! Низкий вам поклон!» Кир Георгиевич прочитал свои стихи, посвященные женщинам.

Выступил участник Великой Отечественной войны Семен Яковлевич Люлько, он вспомнил февраль и март в Москве 1942 года. Кругом были баррикады, затемненные окна, пожары, некоторые здания, в том числе две станции метро, разрушены бомбами... В Ленинграде только в феврале умерло от голода 200 тысяч человек... А Хатынь? А Сталинград?.. Но все дальше уходят в прошлое те военные годы. Пусть никогда не будет войны, будет мир и чистое небо, – пожелал всем Семен Яковлевич.

Добавили весеннего настроения и вдохновения артисты ансамбля народной песни «Любо-мило». «Коробушку», «Катюшу», «Подмосковные вечера» пели всем залом. Под «Конфетки-бараночки» ветераны задорно пустились в пляс вместе с артистами.

В тот день звучало много стихов, было много теплых улыбок, и все ушли в отличном настроении. Юлия Кирий вручила благодарственные письма руководителю муниципального округа Василию Адаму и руководителю кадрового центра «Елена Лихачева». Именно эти люди обеспечивают возможность проведения таких встреч. Мы не голодаем, не мерзнем, не терпим тех лишений, которые выпали на долю наших предков. Спасибо участникам войны, труженикам тыла, всем ветеранам! Небо над нашими головами мирное, чистое, и скоро прилетят скворцы!

-- Ирина Дубчак


← В МИТХТ состоялся женский турнир по мини-футболу «Кубок Марта»

→ Куда сходить в выходные в Западном округе? Топ ярких событий