«У нас собственный фейерверк и лучшие ансамбли!»

- Добрый день, Светлана Владимировна. Расскажите о Доме культуры «Рублево», чем он отличается от других?

- Мы уникальны, прежде всего, отношением к своему делу. Причем, не только в глобальном, но и в мелочах. Я считаю, что как театр начинается с вешалки, так и дом культуры начинается с самого порога. Если вы заходите в Дом культуры, а там чисто, светло, в нем растут и цветут цветы, с вами приветливо общаются, то это уже настраивает на определенный лад, и вам не захочется уходить. Культура должна быть во всем. Для меня самый большой комплимент, когда к нам приезжают и говорят: «Мы не видели таких Домов культуры, мы думали, что таких уже нет». Во всем и всегда мы стараемся выбирать самое лучшее, что есть в нашей отрасли, сотрудничаем с профессиональными коллективами, приглашаем на концерты титулованные ансамбли. В прошлом году даже любопытная история получилась - Волжский хор к нам приехал выступать сразу с Красной площади. И это не редкость. У нас могут работать военные оркестры с главного парада страны. Выступили на всю Москву, а потом к нам – в Рублево. И фейерверк у нас собственный, для него предусмотрена отдельная площадка. Дело в том, что мы удалены от центра города, находимся за МКАДОМ, а людям хочется такого же праздника, как в Москве. Многим туда добираться не очень удобно, особенно вечером, потому мы делаем праздник такого же масштаба у себя здесь. И все отмечают, что наши праздники ничуть не хуже, а зачастую и лучше, чем в других районах.

- Наверное, многие прочитают сейчас интервью и скажут, что вот в Рублево элита себе организовывает праздник. Ведь есть такое убеждение, что Рублевка – место, где живут богатые и знаменитые.

- Да, мало кто знает, что мы - рабочий поселок с большой и интересной историей. Именно с этого нужно начинать разговор. И мы гордимся не соседством с элитными домами, а совершенно другими вещами. Во-первых, вся эта земля испокон веков славилась чистыми водами. Сегодня здесь находится стратегический объект - наша Рублевская станция водоподготовки, которая была построена еще в 1903 году. И питает пол-Москвы водой сегодня. Здесь живут люди, которые проработали в этой отрасли много лет, в этом поселке удивительная связь поколений.

- А знаменитые артисты, жители Рублевки выступают у вас? Заезжают?

- Мы можем похвастаться другими артистами. Здесь Шаляпин выступал, пела Барсова. В Рублево был создан Народный театр, когда Москва еще заканчивалась на уровне Киевского вокзала. Театр построили на городские деньги. И это здание сохранилось и стоит здесь до сих пор. Мало какой Дом культуры в России может похвастаться такой богатой историей. Для нас эта связь времен и поколений очень важна.

- Как давно Вы работаете в этой сфере?

- Несмотря на то, что я жена военного, а жизнь военного связана с большим количеством переездов, моя рабочая биография состоит из двух больших кусков. 14 лет работы директором Дома культуры «Юбилейный» Иркутского научного центра, и почти 13 лет здесь на должности директора.

- А как-то поменялась молодежь в России за это время, на ваш взгляд?

- Меня радует, что возрождается чувство патриотизма. Посмотрите, сколько у нас появилось детей со славянскими именами: Глебы, Бориславы, Саввы. Я воспринимаю это явление, как какое-то глубинное интуитивное чувство сохранения народа. Нас несколько раз в историческом процессе выбивали, пытались уничтожить. И, несмотря на то, что мы много национальное, много конфессиональное государство, мы едины.

- Кто сегодня является посетителем Дома культуры?

- Все. И пожилые, и молодые. Например, в последнее время популярностью у пожилых людей пользуются компьютерные курсы, многие заканчивают их и успешно применяют свои знания в дальнейшем. Много детей. Да и среднее поколение, хоть и занято на работе, все же находит время для занятий каким-то интересным делом. Конечно, чаще кружки посещают женщины. Женщины вообще более активны, так сложилось.

- Вы находитесь за МКАДом, наверное не очень удобно добираться... Весь район ходит на мероприятия, или только поселок?

- Не только район, но и весь округ к нам ходит. Во-первых, мы проводим бесплатные концерты. Во-вторых, у нас есть много традиционных конкурсов, которые мы умудряемся проводить на бесплатной основе. Вот недавно у нас закончился конкурс чтецов. Приезжали не только со всей Москвы и Подмосковья, но и из других городов. А перед этим у нас был концерт, посвященный памяти поэта Поперечного, и зал был заполнен на сто процентов. Мы стараемся поддерживать традиции. Если мы что-то создаем свое, уникальное, то никогда это не бросаем. например День города мы проводим как «Рублевский карнавал». При этом он может быть русским, итальянским, испанским, китайским, но он всегда останется традиционным узнаваемым и долгожданным для всех москвичей событием.

- Насколько мне известно, Вы, Светлана Владимировна, уже два созыва являетесь депутатом Совета депутатов муниципального округа Кунцево. Нелегко, наверное, совмещать это с вашей основной работой?

- Напротив, это даже помогает. Ведь будучи директором такого большого Дома культуры, я постоянно сталкиваюсь с людьми и не понаслышке знаю об их проблемах. И они знают, что в любое время могут прийти, посоветоваться и поделиться наболевшим.

- Спасибо за такую интересную и содержательную беседу. Еще раз хочу поздравить Вас с Международным женским днем и пожелать здоровья и дальнейших успехов!

- А я, в свою очередь, хочу сказать – двери нашего Дома культуры всегда открыты! Добро пожаловать к нам, в «Рублево»!

-- Александр Павлов


← Ученики из Кунцево отличились среди московских школьников

→ В парках ЗАО прошел праздничный «Цветущий забег»