Главный капитал для лечебно-профилактического учреждения – это ее коллектив

24.03.2017 Здоровье

В прошлом году в столице стартовал проект «Московский стандарт поликлиники» как часть программы «Столичное здравоохранение». Главный врач детской городской поликлиники №131 Элина Зайцева – об изменениях, которые произошли за столь короткий срок.

– Изменения существенны как в организации работы поликлинической службы, так и самой поликлиники. Вместо унылых стен, наших маленьких пациентов и их родителей встречают красочные панно, яркая мебель, оборудованные детские уголки и зоны комфортного пребывания. На всех этажах установлены кулеры, телевизоры, в холлах размещены вендинговые автоматы. Яркая удобная навигация, стандартизированные вывески у кабинетов, стандарты чистоты, действующие во всех учреждениях города, все это значительно изменило лицо поликлиники.

Элина Геннадьевна, а что принципиально поменялось в организации работы детской поликлиники?

– Поскольку впечатление о работе учреждения начинается с регистратуры, Департаментом здравоохранения было принято решение начать изменения именно с этого звена. В настоящее время ликвидирована привычная многим регистратура. Данный функционал выполняют регистраторы ресепшн и картохранилища. Регистраторы картохранилища подбирают амбулаторные карты записанных на прием пациентов и разносят их по кабинетам специалистов. Работники ресепшн, консультанты у инфоматов, прошедшие специальную подготовку, помогают оперативно решать вопросы, с которыми обращаются посетители поликлиники. Негатив, который вызывали путаницы в регистратуре, очереди у маленьких окошек остались в прошлом.

Проведенное разделение потоков пациентов (прием участковым педиатром по предварительной записи, дежурным врачом по острым состояниям, педиатром кабинета выдачи справок и направлений) позволило оптимально использовать кадровые ресурсы учреждения, повысить качество обслуживания во время приема, снизить время и срок ожидания приема врача.

В московских поликлиниках вновь заработали кабинеты здорового ребенка. Чем они полезны современным родителям?

– Огромное значение в современной медицине придается профилактической деятельности. Во всех филиалах ДГП №131 функционируют кабинеты профилактической работы с детьми (кабинет здорового ребенка КЗР) методические центры по вопросам развития, воспитания и охраны здоровья детей. Современный КЗР располагает богатой материально-технической базой для проведения занятий с беременными женщинами и молодыми родителями. Вопросы, волнующие молодых родителей, несмотря на время, остаются в основном прежние: как купать ребенка, чем кормить и когда. Интернет предлагает множество не всегда компетентных ответов на данные вопросы. Информация, полученная от медицинских работников, позволяет грамотно организовать жизнь малыша. Лекционный и презентационный материал включает освещение вопросов: режима дня и питания, подготовки к кормлению грудью, формирование первой аптечка новорожденного, встречи новорожденного из родильного дома. Кроме того, сотрудники КЗР помогают молодым родителям в освоении техники выполнения гигиенических и профилактических манипуляций, таких как сцеживание грудного молока и массаж грудных желез, проведение контрольных кормлений, расчетов питания, купания ребенка, гигиенический туалет ребенка раннего возраста, в том числе туалет пупочной области, массаж и гимнастика детей раннего возраста. Разработанные яркие печатные информационные печатные материалы, брошюры в доступной и запоминающейся форме дают необходимую молодым родителям информацию.

Какие чувства лично у вас вызывают происходящие изменения в вашей поликлинике?

– Мне приятно видеть, что изменения, проводимые в поликлинике, вызывают у людей положительные эмоции. Оказание медицинской помощи в комфортных условиях, как для пациентов, так и для врачей, медицинских сестер вот задача, которая перед нами поставлена. Дети с удовольствием идут в поликлинику на прием, а сотрудники на работу. Всегда приятно видеть результат своей работы, а произошедшие изменения позволяют наглядно увидеть, что я не зря хожу на работу. Коллективом ДГП №131 проведена большая работа за последний год. Мы стремимся стать лучше, и, надеюсь, у нас это получается. Спасибо всему сотрудникам ДГП №131 за их профессионализм, ведь самый главный капитал для поликлиники – это ее коллектив.

За прошедший 2016 год работники ДГП №131становились лауреатами различных конкурсов в городе Москве: заведующая консультативно-диагностическим отделением А.Б. Галич названа победителем в номинации «Лучший педиатр» Ассамблеи «Здоровье Москвы»; три педиатра признаны лучшими в своей профессии по результатам народного голосования на портале «Активный гражданин»; медицинская сестра филиала №1 признана победителем в городском конкурсе в номинации «Лучшая медицинская сестра кабинета здорового ребенка».

Наше досье

Элина Геннадьевна Зайцева пришла на должность врача-педиатра в детскую инфекционную клиническую больницу № 6 в 2004 году. В 2007-м защитила кандидатскую диссертацию под руководством главного врача этой больницы Елены Александровны Дегтяревой.

С 2009 года перешла на работу в амбулаторно-поликлиническую сеть – заместителем главного врача по медицинской части детской городской поликлиники № 144. В 2010-м приказом Департамента здравоохранения Москвы была утверждена на должность главного врача этой поликлиники, где отработала три года. В 2012 году была назначена на должность главного врача детской городской поликлиники №131, в которой работает и по сегодняшний день. ДГП №131 имеет 4 филиала и оказывает медицинскую помощь детям жителей районов Раменки, Проспект Вернадского, Очаково-Матвеевское и Тропарево-Никулино. На сегодняшний день общее число прикрепленных к поликлинике №131 детей составляет 58851человек.


← В культурно-досуговом центре кампуса МИТХТ прошел «Вечер хорошего настроения»

→ Дина Рубина представит новую книгу в ЗАО