В ЗАО прошел День призывника

147-я автобаза Генштаба министерства обороны России открыла свои двери для будущих солдат и их родителей. В военном городке прошла экскурсия.

Представители автобазы, вместе с депутатом Московской городской думы Татьяной Батышевой, и заместителем префекта ЗАО города Москвы, Юсифом Самедовым поприветствовали всех присутствовавших, и поблагодарили за любовь к Родине и желание защищать свое Отечество.

Автобаза была образована в 1944 году. Сейчас в распоряжении воинской части в Крылатском более тысячи единиц спецтехники: пожарные, снегоуборочные машины и специальные автобусы. Молодых парней водили по расположению, рассказывая и показывая, все, к чему можно было допустить гражданских людей. На Западе Москвы вместе с 7 группой интересующихся отправились на экскурсию. Вначале ребятам показали досуговый центр, а именно клуб, музейный уголок, библиотеку и читальный зал, здесь срочники занимаются самообразованием, снимают веселые ролики для будущих солдат, репетирует ансамбль. После ребят проводили в спортивный зал, путь лежал мимо столовой. «В столовой так вкусно пахнет, нам сразу захотелось кушать. Мы с друзьями с нетерпением ждем полевой кухни»,– рассказал учащийся колледжа Арут Арутюнян.

Следующей точкой были класс ПДД и класс изучения строения автомобилей. В каждой аудитории были наглядные образцы, разобранные автомобили УАЗ, Волга, их корпуса и составляющие части, каждую из которых можно было привести в действие. Затем ребят отвели в святыню, а именно гараж автобазы, где представлены автомобили от представительского класса, на которых возили президентов на параде 9 мая и Никита Хрущев встречал Юрия Гагарина (автомобиль обнародован коробкой автомат, 1929 года), до грузовых и боевых машин, возраст которых разнится практически на век.

По словам будущих призывников Кирилла Усачёва и Бориса Коледаева, одним из самых запоминающихся этапов экскурсии был тир. «Еще в школе нас учили сборке-разборке автомата Калашникова, сегодня нам удалось проверить свои навыки не только в этом, но и в стрельбе». Речь идет, конечно же, не о боевом оружии, а о тренировочном лазерном тире, который был разработан российскими военными программистами. Благодаря программе, можно выбрать вид оружия и дальность мишени, далее на компьютере появляется картинка с траекторией движения руки и выстрела.

А закончилась экскурсия по традиции, полевой кухней, всех присутствующих накормили гречневой кашей с тушенкой и вкусным согревающим чаем.

-- Джони Литвиненко


← Веревочный городок с подсветкой откроют на Поклонной горе

→ Аэропорт Внуково перешел на работу по летнему расписанию полетов