«День Аиста» в «Гармонии»

25 марта в московском центре содействия семейному воспитанию «Гармония», совместно с фондом «АиФ. Доброе сердце» провели благотворительную акцию в рамках ежегодного фестиваля «Пасхальная радость».

25 марта гости социального учреждения вместе с его воспитанниками расписывали и украшали пасхальные яйца, освоив технику декора «декупаж». Получившиеся уникальные изделия позже будут переданы фондом «АиФ. Доброе сердце» в дар меценатам, которые перечислят средства на лечение четырехлетней Виталии Зыковой из Волгоградской области.

Подростки «Гармонии» в День Аиста решили помочь тяжелобольной девочке, которая нуждается в дорогостоящем лечении в одной из клиник США. Малышка появилась на свет с редкой патологией: у Виталии отсутствовали слуховые проходы и сами ушки вследствие наследственного заболевания - синдрома Гольденхара.

Проведя первый год в больницах, сейчас девочка чувствует себя немного лучше, носит специальные наушники – аппараты Баха, которые передают звук через кости черепа. Но у нее не так много времени, спасти слух озорной девчушки возможно только до 7 лет, именно в этом возрасте кости черепа перестают пропускать звук. В нашей стране, пока что таких операций не проводилось, однако коллеги в США уверяют, что уже за одну операцию можно открыть проходы и сформировать ушные раковины.

Влада Волохатова, директор социального учреждения считает, что воспитанники, находящиеся под ее крылом, как никто другой понимают всю необходимость безвозмездной помощи нуждающимся: «Ребята с большим энтузиазмом влились в творческую работу, понимая, что каждый из них вносит частичку света в будущее Виталии». Ну, а фестиваль «Пасхальная радость» отличный способ напомнить о безграничных возможностях наших сердец. Цель фестиваля – оказание помощи в лечении тяжелобольным детям, а также воспитание подрастающего поколения в духе православных традиций, милосердия и сострадания к ближним.

По всей России под девизом «Дети помогают детям» воспитанники детских домов, учащиеся школ и вузов вместе с известными актерами, музыкантами, спортсменами в канун светлого праздника расписывают пасхальные яйца, помогая своим тяжелобольным ровесникам приблизиться к выздоровлению.

«Помогая незнакомым деткам, подростки, находящиеся в социальном учреждении чувствуют себя в огромной семье, каждый член которого имеет доброе открытое сердце. Это пока еще волонтерство, неотъемлемая часть становления личности. Волонтерство – шаг к благотворительности, не все ведь могут помогать материально, но когда пара ребят, вместе с книжками и раскрасками придут навестить малышей в больнице, счастье от общения , ответные эмоции пойдут только на пользу», – поделилась с газетой председатель попечительского совета ЦССВ «Гармония» Марина Кабанова.

-- Джони Литвиненко


← Новый спортивный комплекс откроется в ЗАО в 2017 году

→ Собянин: Промышленность Москвы показала рост производства в 2016 году