Собянин: Промышленность Москвы показала рост производства в 2016 году

В Москве наблюдается рост промышленного производства по итогам прошлого, 2016 года. Важнейшим фактором, оказавшим влияние на позитивную тенденцию, стали технопарки и промышленные комплексы.

Сегодня в ходе заседания президиума правительства Москвы обсуждалась ситуация, связанная с показателями промышленного роста. Согласно официальным данным, по итогам 2016 года в Москве выросли темпы промышленного производства. Об этом сказал мэр Сергей Собянин.

По словам градоначальника, важнейшим фактором, оказывающим положительное воздействие на данную сферу является развитие технопарков и промкомплексов. Собянин сообщил, что в Москве такой статус имеют 52 объекта, которым были предоставлены льготы по целому ряду налогов. К ним также предъявляются особые требования, касающиеся инвестиций и зарплаты сотрудников. На данный момент на таких производствах (примерно полторы тысячи предприятий) работают больше 70 тысяч человек, - рассказал Собянин. По большей части это высокотехнологичные рабочие места, во многом – будущее столичной промышленности. Важным моментом здесь также является и то, что значительную долю рабочих на этих объектах составляет молодежь.

Собянин также озвучил конкретные цифры по прошлому году. Так, по словам мэра, промышленность Москвы выросла на 3%, инвестиции в основной капитал – на 0,7% (составляют 7,7 триллиона рублей).

Изменения в законодательстве, касающиеся работы промышленных предприятий и инвестиций в эту сферу, происходят с 2012 года. Власти Москвы предоставляют налоговые льготы предприятиям реального сектора экономики. Кроме того, технопарки и промышленные комплексы, получив такие статусы, пользуются также сниженной ставкой арендной платы. Согласно оценке экспертов, соответствующие послабления позволяют предприятиям снизить налоговую нагрузку примерно на 10-25% (в сравнении со стандартным уровнем).


← «День Аиста» в «Гармонии»

→ Волонтеры храма Иверской иконы Божией Матери продолжили проект "Спешите делать добро"