В Мосгордуме обсудили возможности организации школьного питания по религиозным стандартам

Заседание комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций и комиссии по образованию было посвящено актуальной сегодня теме: "Организации школьного питания по религиозным стандартам".

Депутат Мосгордумы Антон Палеев отметил, что на протяжении года к нему неоднократно обращались представители православной общественности - родители школьников по вопросу об обеспечении их детей постным питанием в дни религиозных постов. При этом речь шла о бесплатном питании, а также о наборе блюд, которые учащиеся могут приобрести в школьной столовой и буфете. К слову, количество постных дней в году колеблется от 178 до 212 , практически каждый второй день является постным, общее количество постных дней , совпадающих с учебными -103. Мусульмане , а школы у нас многонациональные и в них обучаются представители разных конфессий, держат строгий пост 4 месяца в году, два из которых приходятся на учебное время. Из чего следует, что организация школьного питания по религиозным стандартам - дело не разовое, а постоянное, требующее серьезных затрат и дополнительных возможностей. Но главное , считает Антон Рафаэльевич, вопрос касается здоровья детей, и сможет ли школа обеспечить сразу несколько полезных, сбалансированных , грамотно выстроенных меню для своих воспитанников , учитывая, что сегодня столовые столичных учебных учреждений рассчитаны только на один рацион - большой вопрос. В свою очередь главный внештатный детский специалист диетолог Департамента здравоохранения Татьяна Брежнева убеждена: религиозный подход к питанию в корне своем неверен, так как не учитывает потребность детского организма в белках животного происхождения, которые заменить растительными невозможно. А руководитель департамента образования, науки и культуры Централизованной религиозной организации "Духовное управление мусульман РФ" Шамиль Кашаф прямо говорит о том, что религиозные различия между детьми проникнут в школы на столовом подносе. Школа – учреждение светское и разделение ее по конфессиональному признаку даже в вопросах питания просто опасно. У данной инициативы есть и свои последователи, однако единого мнения в этом вопросе в настоящий момент нет, обсуждение продолжается.

Блюда школьной столовой должны быть полезными, разнообразными, привлекательными на вид и, конечно, вкусным, - считают эксперты.

-- Рита Долматова


← Вечер памяти Беллы Ахмадулиной

→ В «Экспоцентре» пройдет ХII Выставка-ярмарка народных мастеров и художников России «Жар-птица»