Жители Проспекта Вернадского встретились с руководителями округа и района

На вопросы участников диалога ответили первый заместитель префекта округа Виктор Клименко, глава управы района Иван Малышев и глава муниципального округа Проспект Вернадского Александр Сухоруков.

Главной темой встречи стала реновация ветхого жилого фонда. Сегодня в районе Проспект Вернадского остается снести по первой программе волнового переселения жителей из старых пятиэтажек в новые квартиры улучшенной планировки шесть домов. И 58 домов ранее несносимых серий войдут в новую программу реновации. Естественно, все 58 домов одновременно расселить невозможно, программа, по словам главы управы Ивана Малышева, рассчитана на долгие годы. В первую очередь под ковш экскаватора попадут аварийные пятиэтажки и дома, расположенные в зоне строительства Третьего пересадочного контура метро. В настоящий момент ведется предварительный телефонный опрос жителей таких строений о том, хотят ли они войти в программу сноса. А уже с 15 мая начнется голосование по данной теме, каждый сможет выразить свое мнение через портал «Активный гражданин», где, кстати, можно будет следить за ходом референдума в онлайн-режиме, а также через районные МФЦ и через ТЦСО.

Решение о постановке дома в программу будет приниматься на основании мнения большинства жителей и по результатам оценки состояния данного объекта экспертной комиссией. Уже сегодня во всех районах запада Москвы открыты консультационные кабинеты, где на вопросы будущих новоселов компетентно отвечают специалисты. В районе Проспект Вернадского такой кабинет работает на первом этаже управы по адресу: ул. Лобачевского, 66 «А» с 10.00 до 20.00 в будни и с 10.00 до 14.00 в субботу. Глава управы Иван Малышев также подчеркнул, что программа реновации предполагает расселение жителей в родном для них районе. Для этого у района Проспект Вернадского есть все ресурсы : в стадии завершения четыре жилых высотных дома , есть и еще одна удобная стартовая площадка для возведения нового жилья. По словам первого заместителя префекта округа Виктора Клименко, город сегодня не только строит новое жилье для переселения, но сразу создает всю необходимую инфраструктуру для жизни людей: социальные объекты, дороги, парковки. Дома для переселения возводятся из экоматериалов, по новым технологиям и стандартам, общая площадь квартир, предлагаемых новоселам, больше , чем в сносимых пятиэтажках. Жилая же площадь не меньше той, которая имеется у собственников на данный момент. В свою очередь глава муниципального округа Проспект Вернадского Александр Сухоруков попросил жителей расселяемых домов не обращать внимания на непроверенную информацию в интернете и случайные рекламные объявления в своих подъездах, а по всем вопросам, касающимся данной программы, обращаться в консультационный кабинет управы района.

Участники встречи также успели обсудить вопросы весенне-летнего благоустройства. Кстати, 29 апреля все жители района смогут привести в порядок территорию прудов на Проспекте Вернадского, расположенных за 31 больницей. Второй общегородской субботник стартует здесь в 10.00. В результате обращений граждан и по итогам опроса в «Активном гражданине» на улице Коштоянца появится новая детская площадка, также будут обустроены две спортивные зоны для детей и взрослых на Удальцова. Сезонное благоустройство ждет жителей улицы Кравченко и Ленинского проспекта. Ремонт ям на дороге будет произведен рядом с домами №№ 75, 77 на Проспекте Вернадского. А у знаменитых водоемов на Проспекте Вернадского вырастет живая изгородь.

-- Рита Долматова


← Глава управы района Крылатское встретился с жителями

→ «Пионер» выпускает в российский прокат «Танцовщика»