"Мосфильм" открыл сайт, посвящённый «Анне Карениной»

25.04.2017 Культура

Узнать все о создании фильма, актерах, декорациях и просто еще раз полюбоваться кадрами ленты можно по ссылке: http://annakareninafilm.ru

У новой интерпретации знаменитого романа уже появились поклонники и критики.

Напомним, что сценаристы «Анны Карениной» Карен Шахназаров и Алексей Бузин позволили себе существенно «дописать» роман. Дополнительными литературными источниками стали повесть Викентия Вересаева «На Японской войне» и его же «Рассказы о Японской войне». Исходная точка повествования в фильме Шахназарова – 1904 год, место – тыл Маньчжурской войны. Там, в походном госпитале встречаются пожилой офицер Алексей Вронский и военврач Сергей Каренин. Доктор узнает в пациенте возлюбленного своей погибшей матери и расспрашивает того о делах давно минувших дней. Собственно эпизоды романа становятся в фильме большими «флэшбеками», воспоминаниями Вронского.

В ходе предпремьерных выступлений и интервью Карен Шахназаров не раз говорил, что экранизация «Анны Карениной» стала для него прежде всего обращением к теме отношений мужчины и женщины. Действительно, авторы фильма сконцентрировались на развитии чувства Анны. Природа, формы, трансформация этого чувства – вот что пристально изучает Шахназаров в своей «Анне Карениной». Многие критики заранее выражали сомнения в правильности выбора на роль Анны Елизаветы Боярской, но просмотр первых же серий развеял скепсис. Остается дождаться киноверсии – авторы обещают новые сюрпризы.

Премьера кинофильма «Анна Каренина. История Вронского» состоится 8 июня. Чем же он будет отличаться от телесериала? «Многосерийный фильм «Анна Каренина» более масштабный, в нем больше сюжетных линий, он в целом по содержанию ближе к роману, - сообщают создатели. – Кинофильм – другая история. Она динамичнее, ярче и плотнее. Кроме того, в кинофильме много зрелищных сцен, в том числе и батальных, поэтому только просмотр в кинотеатре позволит насладиться высочайшим качеством изображения и звука».

-- Марианна Крушинская


← На сцене «Мастерской Петра Фоменко» пройдет фестиваль спектаклей

→ Москву-реку украсят 26 новых причалов