Куда сходить в выходные в Западном округе? Топ-12 ярких событий

28.04.2017 Культура

Время прощаться с Пасхой и встречать первомай. И пока столица провожает один фестиваль и принимает другой, я предлагаю своим читателям несколько отличных поводов не сидеть дома в эти выходные. Ретро-спектакль в «Мастерской Фоменко», фотовыставка о загадочном сериале «Твин Пикс» в «Пионере», «Гастро-уикенд» на Дорогомиловском рынке, шоу «Русский Форсаж» от Мастера Панина, фестиваль «Московская весна a cappella» и другие самые яркие культурные события в округе – в моей статье.

Раменки

1. Шоу «Русский Форсаж» в «Парке киноприключений Мастера Панина»

Это — уникальное шоу каскадёров и мастеров спецэффекта, в котором представлены лучшие трюки из популярных блокбастеров — «ХХХ», «Код Апокалипсиса», «Дневной дозор». Вести экстремальное шоу будет «невероятно талантливый и мега харизматичный Иван Охлобыстин»! Зрителей ждут зрелищные номера: прыжки на мотоциклах, заезды на бигфутах, опасные трюки каскадеров и гранидозное огненное шоу. Вот что говорят об этом устроители:

«Завораживающая красота и опасность трюков притягивают внимание и будоражат нервы. Под воздействием происходящего начинает казаться, что ты очутился в центре экшн-фильма, но это далеко не кино — здесь все по правде и все настоящее, что и делает это шоу уникальным».

Когда: 29 апреля в 19:00

2. Праздник «Открытие летнего сезона» в «Лужниках»

1 мая в «Лужниках» пройдет традиционный праздник «Открытие летнего сезона». Что будет? Гостей ждет дрифт (впечатляющий автоспорт, где гонщики проходят трассу с управляемым заносом на повороте и на максимально возможной скорости ), стронгмен (силовой вид спорта, привлекающий поклонников своей зрелищностью - спортсмены выполняют упражнения с использованием оригинальных снарядов, таких как колеса грузовых авто, автомобили, газовые баллоны и т.д.) и многое другое. Пройдет этот день под безбашенные ритмы музыкального фестиваля «Hip-Hop MayDay» на котором выступят и исполнители: репперы Саша Чест и Кравц, Noize MC и Slim, Эра Канн (участница шоу «Голос» в команде Басты), группы «T-Fest», «Каста» и «25/17», «Грот» и «Каспийский груз», хип-хопер Loc Dog и другие. Вход свободный!

Когда: 1 мая в 11:00

Дорогомилово

1. Спектакль «Встречи в пространстве расставаний» в «Мастерской Фоменко»

В постановке в стиле ретро звучат стихи и песни ушедшей, но прекрасной эпохи. А удачно вплетенные в канву театрального представления танцевальные номера и кино-вставки, выдержки из подлинных дневников и писем участников событий передают чарующую атмосферу того времени. Вот, что говорят об этом в театре:

«Встречи в пространстве расставаний» — это три часа за кулисами душ великих поэтов и актрис: Алисы Коонен, Анны Барковой и Анатолия Луначарского, Натальи Кончаловской и Павла Васильева. Это эпоха «конструктивистов» — Веры Инбер, Ильи Сельвинского, Эдуарда Багрицкого — и «обэриутов» — Даниила Хармса, Николая Заболоцкого, Александра Введенского. Это истории Ольги Берггольц и Бориса Корнилова, Даниила Хармса и Клавдии Пугачевой. Наконец, это Тифлис футуристов — расцвет молодости и буйство красок, где Софья Мельникова кружит головы Алексею Крученых, Игорю Терентьеву, Илье Зданевичу, Василию Каменскому. Музыкально-поэтическая прогулка в предчувствии трагической эпохи ведет в самое сердце артистического авангарда».

Одним словом, как резюмируют зрители, «всего описать не возможно – это надо смотреть!». Цена билета от 500 рублей.

Когда: 29 апреля в 19:00

2. Фотовыставка «Shot in Twin Peaks» в кинотеатре «Пионер»

Виктор Бойко – известный фотограф, работы которого постоянно публикуются на страницах глянцевых журналов. И хотя, как правило, съемки мастера проходят в шумных залах под звуки музыки, у его работы есть и полярная сторона. Такая, как в цикле «Shot in Twin Peaks». Каково это - жить в местах, где сняли твой любимый сериал? 25 лет назад Дэвид Линч сложил три городка под Сиэтлом в образ одного идеального и загадочного города Твин Пикс. А 7 лет назад Виктор Бойко впервые отправился по местам «боевой славы» кинофильма. В то время горожане почти не вспоминали сериал. Но, приехав на повторные съемки в ноябре прошлого года, фотограф столкнулся с интересным феноменом - к началу съемок третьего сезона ставшего культовым сериала к жителям вернулась память и они уже вовсю принимали туристов, показывая им местные достопримечательности. В третий раз фотограф приехал сюда в прошедшем феврале. И владелица «дома Лоры Палмер» уже с нескрываемым удовольствием показывала ему свой газон: «Видите, у меня трава специально состаренная? Это сделали для съемок!». Тогда Виктор Бойко и решил поставить точку в своем «Shot in Twin Peaks». Как и сам легендарный сериал, работы фотографа отражают бездну между показным глянцем провинциальной респектабельности и прячущимся за ним унынием серых будней. Вход свободный.

Когда: до 15 мая

3. «Гастро-уикенд» на Дорогомиловском рынке

В эти выходные (впрочем, как и в прошлые) на рынке вновь соберутся более 30 участников самых разных гастрономических направлений мира. Что будет? Свежий домашний хлеб, паштеты, приготовленные французским шеф-поваром по семейным рецептам, свежее мясо и мясные деликатесы от местных фермеров, свежайшее масло, авторское варенье и натуральные джемы, эксклюзивные сорта меда и травяные чаи, а также квас, домашние лимонады и другие интересные вкусности. Особенное внимание на «гастро-уикенде» уделят сырам. Свою аппетитнейшую продукцию представят около 20 сыроваров. Среди прочего будет - моцарелла, буррата, рикотта, страчиателла, камамбер, козий сыр от российских сыроваров по традиционным и авторским рецептам.

Когда: c 28 по 30 апреля

Тропарево-Никулино

1. Кукольный музыкальный спектакль «Как нотки петь научились» в «Филармонии-2»

Театральное объединение «Таратумб» представляет удивительную историю о веселых и озорных нотках. Актеры и музыканты разыграют целое представление, о том, как «ноты научились ладить друг с другом и все вместе смогли спеть свою первую мелодию». Спектакль проходит в игровой интерактивной форме и маленькие зрители узнают много любопытного о том, где «живут» ноты, что такое тональность, высота и сила звука и узнают многие музыкальные секреты. А после представления каждый сможет попробовать себя в роли композитора - музыкант затем сыграет получившуюся мелодию. И, кто знает, может быть, именно в вашем малыше дремлет Моцарт. Словом, обязательно приходите!

Когда: 29 апреля в 12:00

2. Спектакль «Даешь Шекспира» в «Театре на Юго-Западе»

Эта философская комедия об исцеляющей силе искусства приправлена не только режиссурой, но и игрою мастера – Валерия Беляковича. Вот, что пишут в театре:

«Весь мир – театр, а люди в нем – актеры!» В одну из ночей обитатели подземного перехода воплотят эту истину в жизнь. Пространство, разгороженное железными заборами, вдруг преобразится в знойный итальянский город, а бомжи превратятся в героев пьесы У. Шекспира «Два веронца». Но с наступлением рассвета магия развеется, и все вернется на круги своя. Спектакль, в котором переплелась речь улиц и высокий шекспировский слог, истории одиночества и любви, еще раз даст вам возможность испытать волшебство поэзии на себе».

А вот, что говорят об этом зрители: «Даешь Шекспира» - спектакль одновременно очень смешной и пронзительно грустный... шекспировские страсти мешаются в монологах героев с их собственными страданиями, с их непростыми и совсем не возвышенными судьбами».

Когда: 29 апреля в 18:00

Солнцево

Концерты и выставка в арт-центре «Солнцево»

В эти выходные в Арт-Центре «Солнцево» пройдут итоговые концерты – в субботу от студий «Зеркало» и «Фиеста» (зрители увидят зажигательные эстрадные и классические бальные танцы), а в воскресенье от студии «Сила голоса» (зрители насладятся искусством пения и живым звучанием голосов вокалистов). Кроме того, в арт-центре работает вернисаж «Краеведческие заметки. Достопримечательности Солнцево и местные предания». Это более 100 фотографий (многие принесены жителями), запечатлевших культовые места и старинные уголки района, воспоминания местных горожан, повесть о легендарных земляках и солнцевские предания. Вход свободный.

Когда: 29 апреля в 18:00 и 30 апреля в 15:00

Кунцево

1. Выставка «Литературная Москва» в Кунцево Плаза

В арт-пространстве «Корзина» гостей встретит удивительная выставка, подготовленная Фондом «Московское время». Москва - город удивительных историй и тайн, которые воодушевляли великих русских литераторов. Где бродил Булгаков, когда в голове рождалась идея романа о Мастере и Маргарите? О чем писал Гоголь своей невесте, глядя из окон на московские улочки? Где черпал сюжеты для своих остроумных рассказов Чехов? На эти вопросы ответит литературная выставка в Кунцево Плаза. Здесь вы увидите отменные графические портреты двенадцати столичных писателей в окружении известных литературных персонажей и близких людей. Галерею картин сопровождают старинные и нынешние фотографии московских домов и церквей, площадей, улиц и переулков, которые хранят память о жизни и творчестве великих москвичей. Словом, хотите окунуться в прошедшую эпоху, и прогуляться по литературной Москве? Приходите на выставку, вход свободный.

Когда: до 14 мая

2. Спектакль «Хитрюндий великолепный» в ДК «Рублево»

В субботу на сцене малого зала ДК «Рублево» пройдет интерактивный игровой спектакль по одноимённой пьесе Владислава Панфилова. Вот, что пишут об этом на сайте дома культуры:

«В Сказочном Городе появился волшебник-оборотень Хитрюндий, мечтающий захватить власть над городком. Жители (Солдат, Силач, Матрёна, Фея) вступают в борьбу с Хитрюндием, чтобы помочь Королю. Противостояние строится на играх, шутках, переодеваниях и превращениях. А юные актёра Театра Игры «Надежда» с удовольствием участвуют в театральной стихии представления». Вход свободный!

Когда: 29 апреля в 18:00

Филевский парк

«Праздник Весны и Труда» в парке «Фили»

Для многих 1 мая был и остается одним из самых любимых праздников. Для взрослых он символ ушедшей эпохи и вестник теплых дней весны, для детей - начало веселых майских каникул. Парк «Фили» решил отметить «Праздник Весны и Труда в стиле Ретро». Праздничную площадь украсят ретро автомобили, а в Летнем кинотеатре покажут любимейший комедийный фильм советской эпохи «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» под музыкальное сопровождение настоящего тапера. Кроме того, зрителей ждет живая музыка, которая будет звучать со сцены парка: группа «Porto Moris», народный артист России Александр Пятков, трио «АТРИА», ВИА «MAMARUSSIA» и спектакль «Ретромания».

Когда: 1 мая с 12:00 до 18:00

Фили-Давыдково

Фестиваль «Московская весна a cappella» в ТРЦ «Океания»

Всех меломанов и простых любителей музыки приглашают на фестиваль «Московская весна a cappella» в торгово-развлекательный центр на Кутузовском проспекте. Здесь выступят сольные исполнители и вокальные коллективы со всех уголков России. На импровизированных концертах прозвучит русская и европейская классика, неоклассика, рок-музыка, мелодии современных композиторов, народные песни. Вход свободный.

Когда: 30 апреля (с 16:00 до 18:00) и 1 мая (с 15:00 до 19:00)

-- Татьяна Протасова


← Комиссия по делам общественных объединений и религиозных организаций МГД обсудила "Диалог культур"

→ Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено законом