25 мая во Внуково состоится первый волейбольный турнир летнего сезона

Об этом и многом другом рассказывает директор «СДЦ «Лотос» Марина Михеева.

Напомним, что спортивно-досуговый центр «Лотос» стал «серебряным» призером городского конкурса–смотра «Московский двор – спортивный двор» в номинации «Лучшая физкультурно–спортивная организация».

Центр широко известен своими выдающимися достижениями в области спорта и культуры. Здесь воспитывают чемпионов и победителей.

Марина Александровна возглавляет «Лотос» уже 17 лет, можно сказать, почти с момента его возникновения. «А начиналось все с небольшого центра психологической поддержки для жителей района, – рассказывает наша героиня. – Затем круг наших интересов расширился, мы стали организаторами культурного досуга населения, а позднее физкультурно-спортивного » Сегодня центр «Лотос» имеет для работы пять помещений общей площадью более тысячи квадратных метров, в нем работают 50 специалистов, действуют 47 кружков, секций и студий. Популярность этого учреждения культуры и спорта в районе огромная, по словам Марины Александровны, на тысяче квадратных метров творчеством и спортом занимаются более тысячи человек! Чтобы быть столь востребованным, нужным людям, центру пришлось пройти через реорганизацию , а главное – найти свое место в быстроменяющемся мире. «Для того, чтобы понять, какие виды деятельности будут успешными, в каком направлении двигаться и как повысить эффективность нашего учреждения, мы прибегли к форме анкетирования, - продолжает рассказ Марина Михеева , – анкеты были рассчитаны на представителей разных поколений, я бы назвала их семейными. Мы старались узнать, что сегодня интересно детям, подросткам, людям среднего и старшего возраста. Кроме того, удалось выяснить, какова специфика нашего района, его традиции, чем здесь хотят и любят заниматься люди в свое свободное время. Во Внуково невероятно популярен волейбол, есть свой знаменитый клуб – победитель окружных и городских первенств, который мы сегодня всеми силами поддерживаем». «Как муниципальный депутат района, я вместе с инициативной группой жителей долгое время добивалась открытия новой современной волейбольной площадки в Изварино. Был даже проведен электронный референдум на портале «Активный гражданин», показавший, что Внуково в такой игровой зоне нуждается. И в этом году такая площадка у нас появится.

Научить побеждать

Любят во Внуково баскетбол, дзюдо, самбо, карате, настольный теннис, оздоровительное плавание. А недавно вышли в лидеры в окружном первенстве и футболисты, под руководством нового тренера, совершившие бросок с последнего места в турнирной строке –на призовое. Команда района по городошному виду спорта регулярно добивается высоких результатов. Серьезно занялись спортивным ориентированием, ведь район расположен рядом с крупным лесным массивом, и уже достигли значительных успехов. Открыли хоккейную секцию и секцию обучения катанию на коньках. В районе Внуково планируется строительство современного велодрома, и уже сейчас в учреждении работает тренер по велоспорту, который воспитывает будущих чемпионов.

«Для меня было важно создать « мастерскую талантов», раскрыть молодые дарования, дать им возможность обрести себя и научить побеждать. Потому и специалисты, которые сегодня работают в центре – профессионалы высокого класса, мастера своего дела, люди увлеченные, ищущие. Мы стали развивать самые массовые, популярные сегодня виды спорта и творчества, стараясь не повторять то, что в районе уже есть на других площадках. Мы хотели громко заявить о себе, и у нас это получилось, – говорит Марина Михеева. Одной из ключевых своих задач центр считает работу с подростками, которых стремится увлечь полезной и интересной активной деятельностью, оградив от пагубного влияния улицы. Потому большинство секций и кружков «Лотоса» бесплатные, доступные всем. Посетители центра активно занимаются танцами, здесь работают сразу несколько хореографических студий «Адванс», « Сеньоры», «Брейк-данс», вокальные ансамбли «Внуки», «Хорошие девчата», «Радуга» хорошо известны за пределами района. Для самых маленьких открыты развивающие кружки «Мама и малыш», «Почемучки» и «Умелые ручки». Огромной популярностью у людей старшего поколения пользуются секции « Грация» и «Гимнастика здоровья», «Шашки» и «Норвежская ходьба». Внуково с нетерпением ждет начала строительства и открытия нового физкультурно-оздоровительного комплекса. Мечтают в районе и о собственном крытом стадионе для игровых видов спорта, а также о велотреке международного класса. Наша героиня убеждена: « Город свои обещания выполнит, новые спортивные объекты во Внуково появятся. Главное – соответствовать заданной планке, продолжать движение вперед, мыслить стратегически и любить тех, для кого работаешь».

-- Рита Долматова


← Выпускники Президентской академии победили в конкурсе по перепрофилированию

→ Жители района Проспект Вернадского отметили День Победы