Собянин: Решение о реновации можно будет оспорить в суде

Все основные аспекты программы реновации жилья в Москве можно будет оспаривать в суде. Это касается вопросов размеров нового жилья, его территориального расположения, равноценности возмещения и прочего. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин.

Сегодня в мэрии состоялась рабочая встреча мэра Москвы Сергея Собянина с членами городской Общественной Палаты. Обсуждали программу реновации жилого фонда. По итогам этой встречи, Сергей Собянин опубликовал на своей официальной страничке в соцсети «ВКонтакте» сообщение.

Глава города рассказал, что в специальном законе будут закреплены дополнительные гарантии переселяемым москвичам. Например, в судебном порядке люди смогут оспорить каждое действие, проводимое в рамках программы реновации. К таковым также относится само включение дома в сносимый список, равноценность нового жилья или равнозначность размера возмещения.

Собянин также вновь повторил основополагающий принцип программы, - ни одно здание не будет снесено, если против этого выскажется абсолютное большинство жителей. В список сносимых домов будут внесены только те пятиэтажки, жильцы которых поддерживают программу в их доме. 


← Собянин поддержал поправки к закону о реновации, предложенные Общественной палатой

→ Собянин: Жители сносимых пятиэтажек смогут получить равноценное жилье