20 мая в Центральном музее Великой Отечественной войны пройдет акция «Ночь в музее»

19.05.2017 Культура

В ходе мероприятия состоится встреча посетителей с Министром культуры Российской Федерации, Владимиром Мединским. 

Будут организованы экскурсии по диорамам Центрального музея Великой Отечественной войны для посетителей, в которых примут участие известные медиа-персоны – популярный российский документалист, автор и ведущий еженедельных программ «Военная тайна» и «Территория заблуждений» на РЕН ТВ, шестикратный обладатель Национальной телевизионной премии «ТЭФИ» Игорь Прокопенко; ведущий итоговой авторской программы «Добров в эфире» на РЕН ТВ, лауреат Национальной премии политической журналистики «Правый взгляд» Андрей Добров; ведущий итоговых информационных выпусков на РЕН ТВ Петр Марченко.
Начало – 20:00.

Программа мероприятий музея:

  1. Действующие выставки и экспозиции Центрального музея Великой Отечественной войны:
     - «Подвиг и Победа великого народа»;
     - «Антияпонский фронт Второй мировой войны»;
     - «Разгром милитаристской Японии»;
     - «Севастополь – путь домой», посвященная третьей годовщине воссоединения Республики Крым и города-героя Севастополя с Российской Федерацией;
     - «Полководцы Победы», тематическая выставка;
     -«Творцы Победы», художественная экспозиция, посвященная вкладу разных специалистов в Великую Победу.
  1. Действующие выставки и экспозиции Мемориального музея
    немецких антифашистов (ММНА, г. Красногорск), филиала Центрального музея Великой Отечественной войны:
     - «Недобрая память», фондовая выставка, награды и знаки третьего рейха;
     - «Посуда из рейхсканцелярии третьего рейха»;
     - «Советские военнопленные»;
     - «История Мемориального музея немецких антифашистов»;
     - «Труд военнопленных», о диаметральной противоположности содержания военнопленных немецких солдат в СССР и советских солдат в фашистской Германии.
  2. Массовые культурно-просветительские мероприятия на площадках музея:


Большой киноконцертный зал:

18:00 – 19:00. Спектакль «Исполнение желаний». Автономная Некоммерческая Организация по реализации социально-значимых программ «Диалог», «Плагин-театр», режиссер Сергей Кожаев.

Зал Полководцев:

18:00 – 19:15. Тематический концерт "Песни нашей молодости". В концерте принимают участие: заслуженная артистка России Римма Глушкова, заслуженный артист России Эдуард Страхов, эстрадно-симфонический оркестр Ступинской филармонии Московской области, художественный руководитель и главный дирижер, почетный работник культуры МО Дмитрий Тарасов.
18:00 – 22:00. Выступление участников ММОО «Поисковое объединение "Тризна"» с демонстрацией форменной одежды бойцов и командиров Красной Армии периода Великой Отечественной войны, образцов вооружения, поднятых с полей сражений. 
19:30 – 21:00. Тематический концерт «Чистый родник народной музыки». В концерте принимают участие квинтет «Валдай» и солисты Российского государственного музыкального центра, лауреаты международных конкурсов Оксана Молодцова, Алина Шелыганова, Людмила Рекида, Дмитрий Чеблыков, Александр Максименко. 
21:00 – 22:00. Выступление мужского академического хора под управлением Владислава Федосова.
22:00 – 23:00. Свободный микрофон. Участвуют самодеятельные и профессиональные поэты. 

Зал Славы:
19:00 – 20:00. Подведение итогов конкурса «Мой музей» и «Женское лицо музея».

Малый киноконцертный зал:
19:00 – 21:00. Кинолекторий «Дни Словении в Москве». Творческая встреча с актером театра и кино, ветераном Великой Отечественной войны Н.Л. Дупаком, показ художественного фильма «Единственная дорога» (Мосфильм-Югославия).

Программы Детского центра (по заявкам):
«Музей собирает друзей»
Детский центр – это специально оборудованное музейное пространство, в котором ребятам предлагается сразу несколько увлекательных занятий и развивающих игр. Среди них – лекция «Друзья человека на фронте и в тылу», караоке-клуб, интерактивное занятие «Собери бойцу посылку», изготовление тряпичной куколки-ангелочка. Здесь же можно поиграть в настольные игры, почитать книги о героях войны, раскрасить танк на панелях мультитач, принять участие в мини-викторинах, основанных на информации по диорамам музея, преобразиться в красноармейцев: собрать и завязать вещмешок, подержать в руках оружие и боеприпасы времен Великой Отечественной войны – ручные гранаты, ППШ, винтовку Мосина.

«Мы пишем историю»
Участникам (детям и их родителям) предоставляется уникальная возможность ознакомиться с профессией военного корреспондента, узнать роль и место военных корреспондентов в мобилизации бойцов Красной Армии на разгром врага. Во время мероприятия проводится экскурсия по одной из диорам музея и мастер-класс по созданию «мини-газеты» – Боевого листка о важном событии боевого дня (увиденного во время экскурсии).

«Русский характер»
Историко-литературная экскурсия, разработанная на основе рассказа А.Н. Толстого «Русский характер». Во время этой экскурсии дети читают и изучают новое для них литературное произведение и с помощью экспозиций залов и диорам музея сближают свое восприятие рассказа с историческими реалиями переломного момента Великой Отечественной войны – Курской битвы. Учащиеся посетят диораму «Курская битва» и Зал Славы Центрального музея Великой Отечественной войны. Одним из этапов историко-литературной экскурсии является мастер-класс «Фронтовой треугольник».

«Богатыри земли Русской»
Ребята поучаствуют в нескольких увлекательных конкурсах и испытаниях, «сразятся» на поединке богатырей, найдут молодильное яблочко, пройдут мастер-класс по владению мечом, возьмут неприступную крепость и, конечно же, узнают много интересного из истории нашего государства.

Экскурсии (кроме основных):

18:10 – 19:10. Экскурсии по диорамам музея проводят школьники 9-11 классов – участники кружка «Юный экскурсовод».
В 2017 году в Центральном музее Великой Отечественной войны начал работать кружок «Юный экскурсовод». Школьники под руководством экскурсоводов музея знакомятся с особенностями профессии экскурсовода, музейным делом, учатся находить и отбирать информацию, работать с исторической и справочной литературой, посещают научную библиотеку, фонды и отдел «Книга Памяти». На основе собранного и проанализированного материала ребята вместе со своими наставниками создают свои авторские тексты и готовятся к проведению самостоятельных экскурсий. Юные экскурсоводы покажут гостям музея диорамный комплекс и проведут экскурсию по теме: «Основные битвы и сражения Великой Отечественной войны». 

Варгейминг (компьютерный класс):

18:30 – 20:00. Интерактивная программа для школьников «Пионеры Страны Советов» под девизом: «100-летие Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года».
Цель интерактивной программы – рассказать учащимся о детстве граждан Советского Союза, дать представление о советском воспитании, которое послужило основой героизма и мужества юных пионеров в годы Великой Отечественной войны. Экскурсия включает в себя рассказ о зарождении и принципах устройства нового Советского государства, о сущности вновь образованных детских общественных организаций – октябрят и пионеров, об атрибутике и символике, об организации трудовой деятельности и досуга ребят, о тимуровском движении и пионерах-героях. Рассказ сопровождается радиопозывными «Пионерской зорьки», видеорядом и просмотром видеороликов «Советские пионеры – Веселый ветер» 1923 года и «Клятва пионера». Рассказ экскурсовода дополняется интерактивными элементами:
 - знакомство с сигналами горна;
 - выполнение упражнений пионерской зарядки;
 - символический прием в пионеры; 
 - исполнение Гимна юных пионеров «Взвейтесь кострами, синие ночи»

В заключении ведущий вручает участникам грамоты «Юному пионеру Страны Советов» в Зале Славы. 

20:00 – 21:00. Тема антитеррора в художественных полотнах МВД РФ.

20:00. – 21:30. Тематические экскурсии:

«Преступления нацизма»
Тематическая экскурсия по разделам основной военно-исторической экспозиции «Подвиг и Победа великого народа» с просмотром видеоматериалов рассказывает об истоках трагедии Второй мировой войны, о возникновении и становлении нацизма, прихода его к власти в Германии, о политике геноцида против народов на оккупированных территориях Европы и Советского Союза, а также трагедии народов, подлежавших порабощению, частичному или полному уничтожению согласно нацистской расовой теории.  Во время экскурсии посетители узнают о возникновении Национал-социалистической немецкой рабочей партии, причинах и предпосылках ее прихода к власти, введении расовых законов на территории Германии и в оккупированных странах Европы.

«Подвиг и Победа великого народа»
Экскурсия по обновленной основной военно-исторической экспозиции музея. К 71-й годовщине Великой Победы экспозиция была дополнена современными, мультимедийными инсталляциями и историко-художественной панорамой «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев». C помощью современных мультимедийных средств посетители погружаются в атмосферу военного времени, узнают роль и место, которые играл Государственный Комитет Обороны в годы войны во главе с Верховным Главнокомандующим И.В. Сталиным. Им дается возможность поразмышлять о первых днях войны и тяжелых испытаниях, радости первых побед, ознакомиться с историей создания и боевым применением различных видов вооружения и боевой техники того времени. Мультимедийная интерактивная карта покажет ход боевых действий, подвиг красноармейцев в боях за освобождение нашей Родины и 11 государств Восточной Европы. 

Время проведения акции – 18:00 – 24:00.


← В МГУ имени М.В.Ломоносова прошел День первой помощи

→ В Филях сносят очередную пятиэтажку