О школе № 814 рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Михайлова

В День защиты детей ученики школы № 814 примут участие в открытии «Московской смены» на Воробьевых горах и в традиционном детском празднике у Патриарха в Переделкино.

Летний лагерь откроется и в самой школе. В прошлом году по программе «Московская смена» здесь отдохнули и получили новые знания 100 детей от 7 до 14 лет. Школа № 814 – это огромный комплекс , состоящий из 17 зданий, здесь обучаются почти 5000 человек. Данная образовательная площадка реализует сразу шесть профилей подготовки :от лингвистического, а учат здесь английскому, французскому и немецкому языкам, планируя добавить к ним в ближайшем будущем испанский, итальянский и даже китайский, до физико-математического и информационно- технологического. Школа входит в топ-300 лучших образовательных организаций столицы, причем в первую сотню .Здесь работают более 130 кружков, студий и секций, можно назвать школу не только центром детского творчества всего микрорайона Матвеевское, но и его сердцем.

– У нас в микрорайоне нет крупных культурных и спортивных объектов, можно сказать, что функцию духовного, интеллектуального и спортивного центра взяла на себя наша школа. В наши студии и кружки приходят малыши в возрасте от полутора лет и до 18 лет, а также их родители , дедушки и бабушки- для всех находятся увлекательные и интересные занятия. Сейчас мы активно сотрудничаем с молодежным инновационным центром при МГПУ им. М.Э. Баумана, чтобы развивать у себя два новых востребованных сегодня образовательных направления, – 3Dмоделирование и Робототехника, - рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 814 Светлана Михайлова. По мнению Светланы Александровны, которая работает в школе № 814, с учетом присоединения к ней в рамках реорганизации Центра детского творчества, уже 26лет, задача современной школы – не только давать знания, но и развивать детей нравственно, интеллектуально и физически, воспитывать ответственность и гордость за свою страну, учить вере в себя и любви к людям. Ежегодно здесь проводятся знаменитые «Кутайсовские маневры» - соревнования допризывной молодежи, посвященные памяти героя войны 1812 года, генерала А. И. Кутайсова, чей бюст установлен у одного из зданий школы. «О, молодые генералы своих судеб...» - писала Марина Цветаева в своем знаменитом стихотворении «Генералам двенадцатого года» , они близки нам и сегодня своим мальчишеским задором, мужеством, стремлением к высоким идеалам, готовностью к подвигу . На таких примерах беззаветного служения Родине мы и воспитываем наших учеников, – продолжает рассказ Светлана Александровна, кстати, она и сама пишет стихи, уже много лет являясь членом Союза писателей. Увидели свет такие сборники ее стихов, как «Рубежи времени», «Уроки мужества», « Живи и помни» . Ее поэтические строки легли в основу литературно-художественных композиций, с которыми выступают перед ветеранами Великой Отечественной войны , участниками локальных вооруженных конфликтов , героями Афганистана учащиеся школы. Здесь берегут память о великих страницах прошлого, трепетно сохраняя связь поколений, «пишут» книгу Славы, как говорится, от начала времен...

Торжество справедливости

«Воспитывая патриотов, мы растим будущее страны. И это великое будущее. Очень хочется, чтобы ребята навсегда сохранили активную жизненную позицию, чтобы сердца их были горячими, откликались на чужую боль, чтобы они никогда не опускали руки, шли до конца и верили в себя, – говорит наша героиня. Сама Светлана Александровна пасовать перед трудностями не привыкла. Она муниципальный депутат района Очаково-Матвеевское уже третий созыв. За эти годы сделано много. « Вместе с активными жителями, коллегами по депутатскому корпусу и Главой Управы района Василием Ивановичем Роговым нам удалось, казалось бы, невозможное - остановить стройку высотного коммерческого дома, который возводился практически стена к стене с одним из корпусов нашей школы на Веерной, 38. Точечная застройка уродовала квартал, создавала дополнительные проблемы для его жителей, мы навсегда могли потерять прекрасную площадку для спорта и отдыха. Работы шли полным ходом , был вырыт котлован и забиты сваи. Мало кто верил в наш успех. Но мы не сдавались. И своего добились. На этом месте теперь разбит зеленый сквер с дорожками, цветниками, зелеными насаждениями. Прекрасный пример того, что совместные усилия всегда дают результат, если люди борются за правое дело», – так считает Светлана Михайлова и этому учит своих воспитанников.

-- Рита Долматова


← В "Центре развития ребёнка - детском саду № 2" прошел выпускной бал

→ По вопросу участия в программе реновации проголосовала 1/3 собственников квартир в «хрущевках»