На вопросы читателей газеты ответил подполковник Тарас Полищук

Каким будет лето, и как подготовились к нему  спасатели нашего округа? Чем грозит нарушение правил поведения в зеленых зонах, в лесопарках, у воды?

Чем чревато разведение огня в лесных массивах, и какие наказания ждут нарушителей? На эти и многие другие вопросы, прозвучавшие во время прямой линии, нашим читателям ответил начальник 2-го РОНПР Управления МЧС по ЗАО, подполковник Тарас ПОЛИЩУК.

И зной, и дождик проливной…

Добрый день, Тарас Евгеньевич, это Светлана Павловна из Тропарево – Никулино, слышала, что по прогнозам синоптиков  лето  будет теплым, но    дождливым, а значит, возможны подтопления в отдельных низких участках нашего  округа. В прошлом году  после серьезных ливней были проблемы с движением транспорта на  улице Академика Анохина – здесь именно такое низкое место, автобусы буквально « плыли» по дороге, трудно пришлось и пешеходам. Готовы ли наши спасатели к «большой воде», а также, в случае, если синоптики ошиблись, к жаре, засухе и лесным пожарам?

–  Мы готовы, как говорится, к любому сценарию. Что касается подтоплений, то в округе есть все необходимое оборудование и спецтехника для ликвидации  стихийных последствий  . Проблемных   мест, где может скапливаться дождевая вода, на западе Москвы более 70.  Есть они в поселке Мякинино, на улице Красных Зорь, в Солнцево, в Очаково-Матвеевском. Подтопления случаются не только из-за рельефа местности, но и в результате строительства, а запад Москвы, как известно,– главная строительная площадка города.  Мы работаем в тесном тандеме с коммунальными службами города, и потому беспокоиться не стоит. Наши коллеги из сектора ЖКХ также   регулярно   патрулируют  зеленые зоны округа на поливомоечных машинах ( таких «авто-помощников» у нас 50!) Потому любые загорания  ликвидируются , не успев превратиться в серьезный  пожар. Одним словом, нам не страшны ни дождь , ни засуха!

- Спасибо, вы нас обнадежили . Всего вам доброго , а главное – успехов в такой нужной людям  работе.

– Спасибо.

 

– Здравствуйте, Тарас Евгеньевич. Меня зовут Анастасия Николаевна. Скоро начнутся школьные каникулы и, если нам повезет с погодой, то будем   посещать с внуками пляжную зону озера Мещерское.  Правда, слышала, что там собираются проводить масштабную реконструкцию, обещают сделать даже променад на сваях.  Можно ли  будет купаться в озере этим летом, если нет, то где еще в нашем  округе можно окунуться в воду?

– Уважаемая Анастасия Николаевна, к сожалению, в этом году у нас нет мест для купания, так как на озере Мещерском, действительно, начнутся серьезные работы по благоустройству. Все 47 водных объектов запада Москвы к купанию неприспособленны  , на наших водоемах можно только отдыхать .  В воду погружаться категорически запрещается, она не  соответствует санитарным нормам, а дно и сами водоемы небезопасны для  ныряльщиков. Если хочется поплавать, отправляйтесь в соседний нам Серебряный бор , есть пляж и в поселке Рублево, можно охладиться в знойный день и в бассейнах парка «Фили»,  правда, они платные.

Спасибо вам за совет. Мы им  непременно воспользуемся. Надеемся, что после реконструкции  зона озера Мещерского станет жемчужиной запада Москвы.

– Мы в этом уверены. Всего вам доброго.

Ловушка для кошки

– Тарас Евгеньевич?  Вас беспокоит Александр из Кунцева.  В майские праздники на территории  центральной клинической больнице Маршала Тимошенко  в тепловой камере, закрытой   наглухо решеткой, жители обнаружили кошку, которая взывала о помощи. Животное случайно попало в западню и не могло покинуть подвальное помещение. Мы вызвали спасателей, они приехали очень оперативно,  за что ребятам, как говорится, отдельное спасибо, но помочь несчастной мурке не смогли. Объект оказался режимным, и его охрана не позволила  вскрывать решетку камеры, не реагировала на наши доводы и призывы. Так и осталась  хвостатая пленница в  темной и сырой  ловушке. Потом мы узнали, что люди освободили несчастное животное, нарушив предписания , так сказать, самовольно.

– Александр, я вас понял.  Сложность состоит в том, что данная больница – режимный объект, а , значит,   службе спасения необходимо  было разрешение на вскрытие тепловой  камеры.   Хочу посоветовать и вам, и читателям газеты, в таких случаях звонить по номеру  101 или  телефону доверия: 8-495-637-22-22 .

– Спасибо. А еще я и жители моего дома по улице  Маршала Тимошенко, 7 благодарят сотрудников пожарной охраны , ваших коллег,  за чуткость, деликатность и высокий профессионализм . В квартире этажом выше нашей  случился пожар и  наши славные огнеборцы   не только его  оперативно ликвидировали, но и принесли свои извинения за то, что в ходе тушения пламени  в нашей квартире появились  протечки.

– Так и должно быть. Это наша работа.

За пикник придется заплатить

Прямая линия? Игорь Нилов с улицы Академика Павлова  вас беспокоит . Я живу  рядом со стадионом   «Медик», с приходом тепла в этой зоне отдыха и спорта начинается  несанкционированное разжигание костров, приготовление шашлыков. Дым, запах, шум –  и это каждые выходные, а еще после  веселых  компаний и «уютных» пикников  остаются горы мусора, которые отравляют окружающую среду и , мягко говоря, не радуют глаз. Есть ли меры воздействия на нарушителей?

– О  вашей  проблеме  мы  осведомлены.  Проводим  по данной территории регулярные  рейды с сотрудниками полиции, представителями департамента природопользования и охраны окружающей среды. К нам присоединяются и активисты, добровольцы из студенческих отрядов Российского союза спасателей. Правда, ребята в большей степени мониторят водные объекты округа, но и тех, кто разжигает костры в неприспособленных для этого  местах, способны призвать к ответу. Сегодня штраф за разведение огня  вне специальных пикниковых  точек   доходит до 5 тысяч рублей. Вы тоже не должны бездействовать, звоните в УВД  по телефону – 102 , вызывайте полицейские наряды.  Приходится учить нарушителей рублем, если они не понимают слов.

– Я с вами совершенно согласен. Спасибо , будем бороться вместе.

 

Записная книжка 

Круглосуточный телефон доверия службы спасения: 8-495-637-22-22

Кстати

На водных объектах запада  Москвы расположены пять поисково-спасательных станций, которые перешли на летний – круглосуточный режим работы.

Клуб «Юных пожарных» при  школе № 97 очень популярен у подростков. Здесь ребята учатся азам будущей профессии и просто пробуют себя в нелегком, но таком нужном деле.

-- Рита Долматова


← Читатели библиотеки № 215 встретились с потомками Пушкина

→ Антинаркотическая полиция Сил охраны правопорядка Исламской Республики Иран в УВД по ЗАО Москвы