Школа № 41 станет пунктом проведения государственной итоговой аттестации в районе Внуково

Рассказывает Елена Васильева.

Здесь уже в ближайший понедельник , 29 мая, стартует основной этап сдачи единого государственного экзамена. Выпускники школы № 41 предстоящих испытаний не боятся, они к ним готовы.

«С 2007 года, когда ЕГЭ вошел в систему образования, в нашей школе не было ни одной неудовлетворительной оценки по русскому языку и математике, – продолжает рассказ директор этого образовательного комплекса, в котором сегодня обучаются почти 4000 ребятишек, Елена Васильева.

Отметим, что школа № 41 им. Г.А. Тарана занимает достойное место в престижном рейтинге 300 лучших образовательных площадок столицы.

Успеху ее выпускников на итоговых экзаменах , а также при поступлении в городские колледжи и вузы способствует участие в олимпиадном движении. Так, только в этом году более 60 учеников школы стали победителями заочного этапа Московской олимпиады школьников. Более 850 ребятишек попробовали свои силы во Всероссийской олимпиаде школьников, 40 стали победителями и призерами ее муниципального этапа. Есть и свои звезды. Так, ученица 10 класса Сусанна Эмирали поднялась на одну из высших ступеней пьедестала почета в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. А ученики начальной школы Егор Хилько и Артем Фурсов одержали блестящую победу в еще одном престижном конкурсе "Московский четвероклассник 21 века".

Такие интеллектуальные соревнования, по мнению Елены Васильевой, выявляют и развивают у ребят творческие способности и интерес к научной и исследовательской деятельности, способствуют развитию общей культуры, системного мышления, помогают реализовать внутренний потенциал, формируют активную жизненную позицию. Многие проекты департамента образования, такие, например, как метапредметный конкурс «Музеи. Парки. Усадьбы», воспитывают юных краеведов, настоящих патриотов своей малой Родины. Учащиеся школы № 41 и в этом состязании знатоков добились высоких результатов: итог - 56 победителей!

Память сильнее времени

- Наша школа носит имя Героя Советского Союза Григория Алексеевича Тарана, в ней , кстати, сегодня учится его праправнучка, что говорит о нерушимой связи поколений и о преемственности славных традиций, – продолжает рассказ Елена Валентиновна, –в школе работает музей, посвященный 10-ой Гвардейской Авиационной дивизии , где хранятся личные вещи Григория Алексеевича, проходят «Уроки мужества» и встречи с ветеранами. Школа получила имя героя в 1949 году». О прошлом здесь не забывают, историю родного района и его жителей берегут. Легендарный летчик Григорий Таран, совершивший за годы войны 225 боевых вылетов ,в том числе и с посадкой в тылу противника, был тесно связан с аэропортом «Внуково», жил и работал в поселке. Сегодня ребята принимают участие в конкурсе сочинений «Память сильнее времени», на основании их работ о своих родственниках – фронтовиках пишется мемориальная Книга Памяти школ Западного, Троицкого и Новомосковского административных округов. А недавно ученики школы имени А.Г. Тарана стали призерами олимпиады «Не прервется связь поколений» и были приглашены на награждение в Центральный музей Великой Отечественной войны, чем гордятся особо. Каждый год в школе проходит посвящение первоклассников в «юные тарановцы», трогательный ритуал объединяет старшеклассников и малышей, педагогов и их родителей, делает школу добрым домом для всех.

По мнению Елены Валентиновны, педагога с внушительным - 23–летним стажем, опытного руководителя и мамы двух детей, современная школа обязана развивать таланты каждого, давая детям возможность проявить себя в разных областях : от музыки, изобразительного искусства и спорта до робототехники и инженерного моделирования. Но главное – она должна воспитывать настоящих патриотов и активных граждан своей страны. А в школе, названной именем Героя, по-другому и быть не может.

-- Рита Долматова


← Выпуск №20/459

→ «Детский Пионер» покажет «Жизнь кабачка»