Весенний период — время активности клещей

02.06.2017 Здоровье

После холодов, с приходом весны, мы обычно как можно больше стараемся находиться на свежем воздухе. Но следует оставаться особенно бдительными в этот период, поскольку весна пришла не только для нас, но и для насекомых, многие из которых переносят серьезные заболевания.

Одним из таких заболеваний является гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ)
Это острое инфекционное заболевание, которое вызывается бактерией анаплазмой и протекает с высокой температурой и общими симптомами интоксикации. Из-за отсутствия специфической клинической картины в течении заболевания, ГАЧ не так давно был выделен в отдельную патологию из группы других подобных лихорадок. Впервые анаплазму из клеща выделили в США в 1991г., и только через 10 лет она была выявлена в крови рыжих мышей-полевок на территории Предуралья. После этого началось изучение этого возбудителя и в России. На данный момент известно, что гранулоцитарный анаплазмоз является довольно распространенным заболеванием переносимым иксодовыми клещами.
Единственный метод защитить себя от гранулоцитарного анаплазмоза — не допустить укусов иксодовых клещей, которые и являются переносчиком данной инфекции.
Способы защиты.
Одежда
Правильно подобранная одежда – очень эффективное средство защиты от укусов не только клещей, но и других, не менее опасных насекомых. Выбирайте гладкие, не ворсистые материалы. На такой одежде клещу трудно зацепиться. Обязательно надевайте рубашку с длинным рукавом и заправляйте ее в штаны. - Брюки должны быть заправлены в обувь либо в носки. Желательно иметь головной убор. После прогулок по лесу вытряхните всю одежду над ванной и постирайте.
Специальные средства.
Помимо правильно подобранной одежды следует воспользоваться специальными средствами от укусов. Они выпускаются трех видов: Репелленты – способны отпугнуть насекомых. Акарицидные средства – насекомые гибнут. Инсектицидные-репелленты – смешанного действия. Но прежде чем что-то выбрать, убедитесь, что у вас отсутствуют аллергические реакции на входящие в средства вещества. Аэрозолями следует обрабатывать одежду только на вешалке и дать ей подсохнуть. Одевать можно через несколько минут. Акарецидные средства способны долгое время сохранять свои свойства. Но учтите, что дождь и ветер уменьшают сроки действия.


← Активисты партийного проекта "Безопасная столица" Можайского района стали участниками Круглого стола

→ Москва вошла в тройку регионов страны с лучшим инвестклиматом