Об успехах и достижениях «МОК ЗАПАД» рассказывает директор комплекса Кирилл Мирошкин

07.06.2017 Дети

Более 300 выпускников столичных колледжей сдают сегодня демонстрационные экзамены по системе WorldSkills в « МОК Запад»

Московский образовательный комплекс «Запад» ( МОК Запад) – она из самых крупных учебных площадок округа . В его состав входят два детских сада, две общеобразовательные школы и семь колледжей. Эти учреждения посещают 2000 человек. Здесь обучают профессиям повара, технолога, экономиста и бухгалтера , менеджера, логиста , парикмахера, стилиста и визажиста. Всего представлены три образовательных направления : индустрия питания и красоты , а также банковское дело. Список компетенций с каждым годом растет. В этом году первые дипломы получат специалисты по информационной безопасности. Но руководство комплекса мечтает о расширении реестра престижных профессий до 50 наименований. И это не пустые фантазии, такие ресурсы у «МОК Запад» есть. Всего несколько лет, как эта образовательная площадка присоединилась к мировому движению WorldSkills, а результаты уже говорят за себя .
Напомним, что WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства. В этом году учащиеся «МОК Запад» принесли сборной Москвы и своему учебному заведению победу в V Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia- 2017 в прикладной эстетике, иными словами, победили в конкурсе макияжа, парикмахерского мастерства, косметологии и ухода за ногтями. В таких профессиональных смотрах ребята участвуют уже пять лет. А вот три года назад здесь начали сдавать и демонстрационные экзамены по ведущим направлениям обучения.
Дело мастера боится
– Демонстрационные экзамены проходят на специально оборудованных площадках нашего комплекса, – рассказывает директор «МОК Запад» Кирилл Мирошкин, он , кстати, возглавляет это учебное заведение уже пять лет, – по окончании практических тестов выпускники получают сертификаты мирового стандарта , и могут с такими документами рассчитывать на престижную работу как в нашей стране, так и за рубежом. Свои умения и навыки ребята демонстрируют перед авторитетным жюри – национальными и региональными экспертами центра WorldSkills. В какой -то мере демонстрационные экзамены напоминают ЕГЭ и ОГЭ для профессионалов своего дела, они единообразны и абсолютно объективны. Важно, что выпускники могут проявить себя в полную силу, причем, ( и это очень важно!) на практике, а не в теории на бумаге. То есть не просто рассказать о том, как приготовить то или иное блюдо и сделать это письменно или устно, а , действительно, удивить экзаменационную комиссию результатом своего труда. Демонстрационные площадки колледжа оборудованы новейшей техникой и специальными программами для проверки знаний выпускников, причем, не только своих, но и дочерних учебных заведений столицы.
С экзамена– на работу
– Демонстрационные экзамены занимают два дня, в общей сложности 12 часов. За это время повара и технологи готовят предложенные им блюда , а будущие парикмахеры и визажисты работают с моделями. « Виртуоз ножниц» должен сделать 6 стрижек – 5 женских и одну мужскую. Стандарты заданы системой WorldSkills и предполагают высокое мастерство испытуемых. Ребята делают прически и стрижки , которые можно встретить сегодня, разве что на международных модных показах. Требования очень строгие, наши специалисты устраиваются на работу практически сразу по окончании обучения. Мы активно сотрудничаем с Сбербанком РФ, фирмой Лореаль, ресторанами города , расположенными в таких сетевых гигантах гостиничного бизнеса, как «Мариотт-отель» , «Лотте плаза», «Корстон», – продолжает рассказ Кирилл Мирошкин.
К слову, знаменитый российский ресторатор Аркадий Новиков – выпускник этого учебного заведения. «МОК Запад», по словам его директора, не стоит на месте, в этом году комплекс пополнится инновационным оборудованием, в планах у руководства развитие новых образовательных направлений, касающихся робототехники и биотехнологий. А еще учащие комплекса играют профессионально в футбол и участвуют в волонтерском движении. « У нас прекрасное футбольное поле, где проходят районные , окружные и городские соревнования», - сообщает Кирилл Петрович, он и сам любит погонять мяч в свободное от работы время, – Наш Волонтерский корпус студенческой молодежи объединяет 26 профессиональных образовательных организаций. Ребята сотрудничают с военными госпиталями. Так, парикмахеры и визажисты , проводят Дни красоты для пациентов и сотрудников госпиталей столицы, знакомятся с ветеранами и оказывают им посильную помощь.

-- Рита Долматова


← Началась отделка колонн станции метро «Мичуринский проспект»

→ Участковый уполномоченный на западе столицы задержал подозреваемого в краже