Руины древних церквей обнаружены в ходе работ по «Моей улице»

Официальный портал мэра и правительства Москвы сообщает о найденных в ходе реализации программы «Моя улица» фрагментов 4 церквей, снесенных в 20-30-е гг. прошлого века.

В Москве полным ходом идут работы по реконструкции и благоустройству в рамках масштабной программы «Моя улица». От года к году благодаря этому проекту Москва становится более комфортной, красивой. В ходе работ время от времени археологи находят уникальные исторические ценности. Недавнов самом центре Москвы были обнаружены фрагменты четырех церквей, построенных в 16-17 вв. - церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы, церковь Сошествия Святого Духа, церковь Святителя Николая Чудотворца, а также церковь Спаса Преображения в Пушкарях. Цокольная часть стены Духовской церкви, к примеру, была найдена при раскопках у южного вестибюля станции «Кропоткинская». Как рассказали историки, первое упоминание этой церкви в исторических источниках относится к концу 15 века — 1493 год, а что касается найденной каменной стены, то она построена в 1699 году. Церковь была снесена в 1933 году.

Как рассказал глава столичного департамента культуры Алексей Емельянов, экспонировать такие находки крайне сложно, так как это руины подземной части зданий. Поэтому их занесут в археологические карты, а потом «законсервируют», засыпят стерильным грунтом.

Кроме того, в ходе работ был найден колодец, являющийся частью водопроводной системы (построен в годы правления императрицы Екатерины Второй). Обнаружены и не столь габаритные исторические ценности. К примеру, так называемая «шумящая» финно-угорская подвеска, именное грузило, польский солид (монета).


← Выпуск №21/460

→ В парке «Фили» научат танцевать