C 1 сентября в МГИМО открывается кафедра демографической и миграционной политики

Сергей Васильевич, скажите, пожалуйста, чем вызвана необходимость открытия кафедры демографической и миграционной политики в МГИМО?

Необходимость обусловлена самой жизнью, событиями в политической и социально-экономической сферах, я бы так сказал. Прежде всего, усилилась значимость демографических и миграционных проблем в развитии современного общества. Они в значительной степени влияют на социально-экономическую и политическую стабильность России и зарубежных стран.

Несколько лет преподавая курсы по миграции и демографической политике в МГИМО, будучи профессором кафедры прикладного анализа международных процессов, я чувствовал, с одной стороны, постоянный интерес студентов, коллег и исследователей к этой теме. С другой стороны, роль миграции и демографических процессов в жизни общества и стран объективно возросла. Тому наглядным примером стал миграционный кризис в Европе в 2014–2015 годах. В 2009–2016 годах мы с коллегами провели восемь международных научно-практических конференций по проблемам миграции «Миграционные мосты в Евразии», последняя из которых 31 октября 2016 года на базе МГИМО собрала ведущих ученых и экспертов по проблемам миграции из 30 стран мира. Именно там «кристаллизовалась» идея создать кафедру демографической и миграционной политики в МГИМО. И я счастлив, что руководство Университета и лично ректор А.В.Торкунов одобрили и поддержали эту идею. И вот на заседании Ученого Совета МГИМО 25 апреля 2017 года было одобрено создание научно-исследовательской кафедры демографической и миграционной политики при Факультете международных экономических отношений.

А в чем уникальность кафедры, создаваемой в МГИМО? Ведь демографию и миграцию, наверняка, преподают в других вузах?

Вы правы. Действительно, в МГУ имени Ломоносова, например, в Высшей школе современных социальных наук есть кафедра демографии, в Высшей школе экономики есть Институт демографии. Они в большей степени ориентированы на фундаментальную подготовку студентов в теоретических вопросах демографии. Но «изюминки» у нашей кафедры также будут. Во-первых, наша кафедра будет первой в стране научно-исследовательской кафедрой в сфере демографической и миграционной политики.

МГИМО подписал соглашение о сотрудничестве, в том числе по этому вопросу, с Институтом социально-политических исследований РАН, где я много лет возглавляю Центр социальной демографии. Это позволит аккумулировать на кафедре научные и преподавательские кадры как из самого МГИМО, так и пригласить молодых, но уже хорошо известных ученых из академической среды.

Во-вторых, кафедра не случайно содержит в своем названии словосочетание «демографическая и миграционная политика». Помимо традиционного учебного процесса и научной деятельности мы будет заниматься практическими вопросами совершенствования демографической и миграционной политики путем широкой презентации результатов научных исследований. Мы будем «внедрять» наших студентов в практические структуры, работающие в политической сфере и связанные с управлением миграцией. Планируем готовить и публиковать на регулярной основе национальный доклад «Миграция и миграционная политика в Российской Федерации», оказывать консультационные услуги для российских государственных структур (МИД России, Управления по делам миграции МВД, Пограничной службы ФСБ, Россотрудничества и др.) и международных организаций (МОМ, МОТ, ЭСКАТО, УВКБ ООН), проводить курсы повышения квалификации для сотрудников государственных структур и образовательных учреждений.

Создание кафедры позволит также внести вклад в укрепление позитивного имиджа МГИМО в средствах массовой информации через выступления ее сотрудников по проблемам демографической и миграционной политики. Интерес к созданию и деятельности кафедры уже проявило Бюро Международной организации по миграции и Управление Верховного комиссара по делам беженцев ООН в Москве, которые готовы принимать студентов МГИМО на стажировки и практику.

Кафедра будет осуществлять активные научные исследования в рамках грантовых программ РФФИ, РНФ, Фонда Горчакова, участвовать в конкурсах на разработку научных докладов и научных исследований для министерств и ведомств. Кроме того, мы планируем активно использовать в учебном процессе результаты научных исследований и привлекать к их проведению студентов.


← Осенью 2017 года в Крылатском планируется открытие нового плавательного бассейна

→ В ЗАО открылся культурный центр Роберта Рождественского