Алексей Александров пообщался с жителями

Очередная встреча префекта округа Алексея Александрова с жителями запада Москвы проходила в Крылатском и была посвящена двум ключевым вопросам.

Речь шла о легитимности действующих договоров ЗАО «СЭК Лататрек» на аренду земли в парке «Москворецкий», а также о разработке проектной документации на размещение в этой зеленой зоне экологического парка «Этномир».

В диалоге принимали участие депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, депутат Мосгордумы Евгений Герасимов, глава управы района Крылатское Виктор Куцев и глава муниципального округа Крылатское Николай Тюрин.

В зале кипели нешуточные страсти. Жители ратовали за сохранение в первозданном виде особо охраняемой природной территории – парка «Москворецкий» , они активно выступали против любых преобразований, в том числе и благоустройства, на этой заповедной земле. Выступающие подчеркивали особый статут данной природоохранной территории, где произрастают и обитают сотни уникальных растений и животных, многие из которых занесены в Красную книгу не только Москвы, но и России. Проведение любых работ в этой зоне , в том числе и размещение нестационарных объектов, которые предусматривает будущий проект экологического парка «Этномир» , противоречат существующему законодательству, – так считали выступавшие. Активисты района уже собрали 20 тысяч подписей в защиту заповедника. Люди предлагали провести референдум по данному вопросу и по его результатам принять единственно верное решение. Префект округа Алексей Александров от референдума предложил отказаться, так как петиция, уже подписанная 20 тысячами жителей, является весомым основанием для прекращения разработки проекта. Этот документ Алексей Олегович представит Правительству Москвы и озвучит городу точку зрения жителей района. Мнение активистов разделяет и депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. Он лично побывал в парке, своими глазами увидел, как планомерно осуществляется «зачистка» данной территории, обнаружил серьезные нарушения: от нанесения умышленного вреда зеленым насаждениям до незаконной разработки песчаного карьера рядом с природным источником. « Я в детстве жил на Ярцевской улице, эта земля – моя малая родина, и мы будем бороться с преступными посягательствами на эту заповедную территорию всеми силами», – отметил депутат. Он также пригласил активистов к взаимодействию с экспертами на площадке Общероссийского Народного Фронта. Что касается велотрассы Лататрека, которую сегодня пытаются «поделить» жители района и спортсмены-велосипедисты ,то вопрос этот , по мнению префекта Алексея Александрова, требует детального изучения и проработки. Трасса- серьезный спортивный объект всероссийского значения, здесь тренируются будущие олимпийские звезды и вопрос о том , как сохранить ее для велосипедистов и сделать безопасной для посетителей парка будет решаться за столом переговоров специалистами и инициативной группой жителей.

-- Рита Долматова


← ЕР направит в Минобразования предложения по повышению доступности ясельных групп

→ В Ново-Переделкине прошёл праздник “Буратиновое лето”