Театр на Юго -Западе празднично завершил сезон

18.07.2017 Культура

40-ой , юбилейный сезон театра , оказался самым неоднозначным в его истории.
Как известно, в декабре прошлого года ушел из жизни основатель и главный режиссер этой легендарной сцены народный артист России Валерий Белякович.

Но театр, созданный Мастером, продолжает жить. «Мы не имеем права на траур, но имеем право на память» - сказал художественный руководитель Юго-Запада, заслуженный артист РФ Олег Леушин. На закрытии сезона худрук вместе с актером, заслуженным артистом РФ Александром Наумовым по традиции вручили призы трем зрителям, наиболее активно пропагандирующим театр в социальных сетях, и рассказали о новом спектакле, который откроет следующий, сорок первый сезон.

Спектакль «Игроки» по пьесе Н.В. Гоголя поставил режиссер и актер театра Олег Анищенко. Предъпремьерный показ состоялся 26 июня и вызвал шквал положительных откликов.

Завершить сезон решили проектом, который «выстрелил в десятку» в прошедшем театральном году, стал победителем конкурса «Открытая сцена» и получил от организаторов конкурса, Департамента культуры города Москвы, грант на дальнейшее развитие.

Проект «Импровизационный БАТЛ» - соревнования актеров в жанре импровизации - успел за год многое. Выступление на Большой сцене Манежа во время Московского культурного форума, товарищеские встречи, «Театральный Чемпионат по актерской импровизации» и первый международный матч - презентация с участием японских студентов театральной школы города Осака и актеров из Токио.

Внутри Театра на Юго - Западе состоялись два турнира — Осенний и Весенний, по итогам которых 14 июля на основной сцене театра прошла «Большая игра. Летний кубок». Эта игра выявила победителей года и празднично завершила юбилейный сезон Юго -Запада.

В Большой игре приняли участие шесть команд и восемнадцать игроков — все, кто в течение года неустанно тренировался и отдавал свои силы, энергию и досуг оригинальному театральному проекту.

Команды боролись за три места на пьедестале победы, за три кубка — бронзовый, серебряный и золотой.

Следуя правилам игры, ситуации для импровизации задавали зрители. По их желанию актеры становились пассажирами и стюардами, браконьерами и лесниками, приставами и квартиросъемщиками. Самое замечательное свойство игры состоит в том, что публика и артисты могут объединяться в своих неисчерпаемых фантазиях. Возникает момент сотворчества, когда сочиненная зрителем ситуация на глазах становится мини-спектаклем.

Каждый матч судит профессиональная бригада арбитров. На этот раз в роли судей выступили Олег Леушин и Александр Наумов. Именно их профессиональное мнение и решило исход товарищеской встречи. Решение далось непросто, поскольку актеры, ставшие уже настоящими профи импровизации, показали такой класс игры, что арбитры не раз пожалели о необходимости делать выбор. В споре за золотой кубок пришлось назначить две серии «пенальти» или дополнительные игровые раунды, по результатам которых на первое место Большой игры вышла команда «Салат». Серебро досталось команде «3D», бронзовый кубок получил «Алюминий».
Кубки оказались сладким сюрпризом из темного, молочного и белого шоколада. Остальные команды - «СаДиК», «ХИТрюшки» и «Добрые люди» были награждены медалями за участие.

Впрочем, медали, а также сладкие подарки - торты от поклонников игры получили все команды и ведущий, автор проекта Максим Драченин. Специальный приз достался самой проницательной зрительнице матча Катерине Савушкиной, единственной из двухсот участников голосования, точно угадавшей расклад мест на пьедестале.

В финальной песне сборная команда БАТЛа прославила знаменитый слоган игры: «Мы очень любим Вас!».

В следующем сезоне, который откроется в сентябре, «Импровизационный БАТЛ» выйдет на орбиту первого московского «Театрального Чемпионата по актерской импровизации», в котором примут участие актеры четырех знаменитых сцен столицы — Театра им. Ермоловой, Театра Романа Виктюка, Мастерской Петра Фоменко и Театра на Юго -Западе.

-- Дарья Евдочук


← «Городской лагерь- это интересно», – рассказывает Светлана Сахарова

→ Аэропорт Внуково занял второе место на AeroConnection 2017