Я в синий троллейбус сажусь на ходу…

Городской общественный транспорт является не только средством передвижения , но и «гидом» по интереснейшим местам столицы

В Москве организуют немало как пеших, так и, к примеру, автобусных экскурсий. Но они довольно затратны. Между тем, существует и бюджетная альтернатива подобным развлечениям, о которой мы вам и расскажем. В Западном округе находятся несколько станций метро, а также через него проходят автобусные и троллейбусные маршруты. Остановимся на наземном общественном транспорте, который поможет нам по цене проездного билета совершить несколько довольно увлекательных поездок по одному из красивейших мегаполисов мира.
Сегодня остановки оборудуют электронными табло, благодаря которым можно узнать время прибытия интересующего маршрута. Салоны автобусов и троллейбусов оснащают системой климат-контроля, позволяющей пассажирам чувствовать себя комфортно в пути в любое время года. Для того, чтобы рекомендуемые нами экскурсии оставили максимум положительны впечатлений, не следует выбирать для поездки время, приходящееся на часы пик.

Поехали!

Итак, начнем обзор с троллейбусов, маршруты которых пролегают по территории Западного административного округа. Троллейбус №7 провезет вас мимо Поклонной горы, на которой кроме мемориального комплекса и Георгиевской церкви находятся самые большие в Москве цветочные часы. Далее вы увидите Триумфальную арку, установленную в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Также вашему взору предстанет музей-панорама Бородинская битва и памятник русскому генералу Петру Багратиону. Вдалеке за монументом можно рассмотреть корпуса высоток Москвы-сити. Троллейбус довольно продолжительное время следует по Кутузовскому проспекту. В домах, расположенных по обеим его сторонам, в разные годы жили известные деятели культуры и политики. В их числе композитор Дмитрий Шостакович, советский футболист Лев Яшин и генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. На Кутузовском проспекте также находятся Театр кошек Юрия Куклачева, кинотеатр «Пионер» и обелиск «Москва – город-герой». В пути перед вами предстанет Бородинский мост и пешеходный мост Богдана Хмельницкого, известный среди прочего тем, что в 2002 году на нем был установлен мировой рекорд по поцелуям на мостах – одновременно здесь целовались 2 226 человек. Проезжая по Бережковской набережной можно полюбоваться неспешно текущей Москвой-рекой и плывущими по ней прогулочными судами, а кроме того, впадающей в нее рекой Сетунь. Увидите вы во время поездки и легендарный киноконцерн «Мосфильм». А на улицах Мосфильмовская и Улофа Пальме расположено много посольств и представительств иностранных государств. Троллейбус также проследует мимо Ботанического сада МГУ и смотровой площадки, с которой открывается великолепный панорамный вид на российскую столицу. Во время поездки вам встретится и 42-метровый памятник Юрию Гагарину, выполненный из титана, используемого при строительстве космических кораблей, а также фонтан «Похищение Европы» у Киевского вокзала. Частично повторяет этот маршрут и троллейбус №34.
От острова к саду
В свою очередь троллейбус №м4, на пути которого встречается немало парковых зон, следует на искусственно созданный в XVIII веке в центре Москвы остров Балчуг. В пути можно увидеть немало интересных мест и строений, среди которых легендарный Дом на набережной, описанный в одноименной повести писателя Юрия Трифонова, Президент-отель и Нескучный сад. Троллейбус №28 провезет вас от метро «Университет», мимо цирка на проспекте Вернадского, природного заказника Воробьевы горы, через Москву-реку к спорткомплексу «Лужники», который, кстати, уже практически готов принять матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года.
Теперь плавно переходим к автобусам, чей путь пролегает по территории ЗАО. Маршрут №902, также как и один из вышеупомянутых троллейбусов, покажет вам достопримечательности района Дорогомилово. Кроме того вы увидите парк Олимпийской деревни и Очковские пруды, а переехав через МКАД, попадете в зеленые районы Солнцево и Ново-Переделкино.
По территории Дорогомилово проходит также путь автобуса №91. Он следует к станции метро «Славянский бульвар», которая находится буквально в центре яблоневого сада. Живописное место любимо москвичами. Горожане устраивают в нем фотосессии. Во время прогулки здесь нередко можно встретить художников. Атмосфера сада вдохновляет их на создание чудесных произведений.
Живем по солнечным часам
Автобус №908 провезет вас мимо Филевского парка, реки Сетунь и парка у Мосфильмовского пруда. Помимо водоема в нем находятся солнечные часы. Их точность проверена корреспондентами «На Западе Москвы». Во время поездки вы увидите театр Армена Джигарханяна, парк Сосенки и церковь Ефросинии Московской.
Одним из интереснейших маршрутов является №144. В пути встречается немало зеленых зон - ландшафтный заказник Теплый стан и Тропаревский лесопарк. Минуя парк культуры и отдыха имени Горького, автобус следует к Государственной Думе РФ, проезжая Большой театр и Манеж, Славянскую площадь и Центральный детский магазин на Лубянке, на крыше которого расположена бесплатная смотровая площадка.
На пути следования автобуса 850 встречается природно-исторический парк Москворецкий. Кроме того маршрут пролегает через Живописный мост, по праву заслуживший такое название. Одной из его особенностей является конструкция в форме эллипсоида, которая буквально парит в воздухе на высоте 100 метров от земли.

Экология плюс технологии

Отдельно остановимся на автобусном маршруте №М2, который следует от парка Фили до центрального детского магазина на Лубянке. Во многом маршрут повторяет вышеописанные. Особенностью является то, что впервые в Москве по нему в тестовом режиме курсируют электробусы. Для бесперебойной работы транспортного средства, отличающегося высокой степенью экологичности, необходимо трижды в день на 10-20 минут подключать его к электросети с напряжением 380 вольт. Электоробусы адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Если не спится

Через запад Москвы пролегают также два ночных автобусных маршрута – H1 и H2. Первый курсирует с 1:00 до 5:30 от Озерной улицы до аэропорта Шереметьево. Маршрут пролегает через метро «Университет», «Октябрьская», «Библиотека имени Ленина», «Лубянка», «Сокол» и «Речной вокзал». А второй с 00:00 до 5:30 следует от Беловежской улицы до метро «Китай-город», проезжая парк Победы, Новый Арбат и Боровицкую площадь, где установлен 17,5-метровый памятник Владимиру Великому.

-- Елена Краснова


← Жители ЗАО смогут познакомиться с африканским трубкозубом

→ Мосфильм» отправился на « гастроли» в Петербург