В Музее Победы проходят увлекательные «Боевые каникулы»

В музее Победы на Поклонной горе проводится много интересных интерактивных экскурсий для детей и подростков, одна из них – программа «Наш отряд».

Интерактивные программы становятся все более востребованными, поскольку традиционная форма экскурсии не всегда позволяет усвоить детям необходимый объем информации. Во время программы «Наш отряд» экскурсоводы активно вовлекают ребят в познавательный процесс.
В начале занятия ребята собираются в зале, в котором с помощью элементов солдатского быта, обмундирования, маскировочных сеток создается «эффект присутствия» в партизанской землянке или штабе командира отряда. Здесь школьников знакомят с видеоматериалом, в котором показан последний день перед Великой Отечественной войной. Дети видят мирную жизнь советских людей, своих сверстников, счастливых, мечтающих о будущем. Следующий сюжет – объявление о начале войны. Голос Левитана и торжественная обстановка эмоционально настраивают ребят на серьёзную работу. Во время программы каждый участник имеет возможность «стать героем». Ребята на один час превращаются в выпускников военной поры: 22 июня судьба разбросала вчерашних школьников по разным фронтам, и вот спустя годы они – дружные одноклассники, надёжные друзья, стойкие и смелые люди - встретились, чтобы рассказать о своих судьбах, о своих подвигах. Для этого экскурсовод предлагает ребятам ознакомиться с биографиями героев, выбрать одного из них и, проявив артистизм и выдумку, рассказать о его подвиге. Это Герои Советского Союза медсестра Галина Петрова, разведчица Надежда Троян, солдат Набиджан Минбаев, лётчик Александр Горовец и многие другие.
Особенность программы заключается в индивидуальном контакте экскурсовода с каждым участником программы. Юные гости музея не могут долгое время находиться в эмоциональном напряжении (это особенность детской психики), поэтому чтение ролей и рассказ экскурсовода перемежаются с интерактивными элементами – ребята знакомятся с винтовкой Мосина, они учатся надевать плащ-палатку и завязывать вещмешок.
В завершение - демонстрируется видеоряд с рассказом о судьбах героев после войны. Затем ребята идут в Зал Славы, где на пилонах находят имена своих героев, а после завершения экскурсии – коллективная фотография с портретами героев.
В Книге отзывов музея посетители оставляют такие вот записи: «Спасибо большое за интересную, содержательную экскурсию. Все дети были вовлечены в события Великой Отечественной войны, стали участниками боёв. Еще раз перелистали страницы истории. Сегодня это очень важно и значимо – воспитывать патриотов, растить поколение молодых людей, достойных своих дедов и прадедов. Спасибо! Ученики и учителя школы № 1471, ЗАО».

-- Юлия Григорьева


← В Москве ведется строительство 9 новых поликлиник

→ В отделах МВД районов Внуково, Солнцево и Ново-Переделкино подвели итоги работы за полугодие