25 июля в Парке Победы состоялось торжественное открытие соревнований «Школа безопасности»

18 команд участниц XIV Всероссийских соревнований прошли колонной в сопровождении оркестра МЧС, запустив в небо вымпел с воздушными шарами. Юные спасатели с флагами своих регионов в руках проследовали к Вечному огню, где возложили венки и цветы в память о героях Великой Отечественной войны.

Только лучшие из 2-х тысяч претендентов по всей стране примут участие в финальных соревнованиях, которые пройдут в Красной Пархе неподалёку от Троицка. В состав самых подготовленных спасательных бригад вошли по 10 ребят 13-17 лет. "Сегодня здесь собрались лучшие из лучших, прошедшие отборочные региональные испытания", - выступил на открытии замминистра МЧС России Владимир Степанов. Им предстоит проявить себя и в поле, и в творчестве. На территории спортивно-досугового центра детей ожидают поисково-спасательные работы, привалы в полевых условиях, скоростная эстафета, наполненная элементами опасной пожарной деятельности. Также, помимо маршрута выживания и соревнований на силу и ловкость школьники представят отчёт о своих приключениях на "Стенгазете" и покажут зрителям оригинальную "Визитную карточку".

Проект "Школа безопасности" объединяет миллионы детей по всей стране. МЧС России, «Российский союз спасателей» и «Всероссийское добровольное пожарное общество» рассказывают подрастающему поколению, как вести себя в экстремальных условиях, обучают практическим навыкам оказания первой помощи и действиям при чрезвычайных ситуациях. По словам главы МЧС страны Владимира Пучкова, подобные мероприятия формируют у молодёжи культуру безопасности жизнедеятельности.

"Дети – наше главное богатство и наше будущее. Окружить их вниманием и заботой, обучить доброте, человечности и привить готовность оказать помощь ближнему – значит вырастить просвещённых и полезных обществу людей", - отметил в своей речи Владимир Степанов.

Надо сказать, что сотрудники МЧС регулярно проводят информирование и открытые уроки в столичных школах. Ребята посещают базы городских служб, знакомятся с их буднями и интересным снаряжением. Представители полезной профессии своим примером помогают ученикам выбрать направление будущей взрослой деятельности и прививают им чувство ответственности за жизнь своих товарищей.

-- Андрей Бекетов


← Вниманию избирателей депутата Госдумы Вячеслава Лысакова

→ Ремонт части платформы на станции «Пионерская» завершат 30 августа