В МГИМО прошла конференция на тему «Государственно-частное партнерство в борьбе с торговлей людьми»

Встреча была организована Бюром Специального представителя и координатора ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми в сотрудничестве с Министерством иностранных дел России.
В двухдневном мероприятии приняли участие почти 200 человек из 40 государств-участников ОБСЕ и партнеров по сотрудничеству, стран за пределами региона ОБСЕ, а также представители многочисленных международных организаций, неправительственных объединений, частного сектора, профсоюзов, научных кругов и СМИ.
Министр иностранных дел России С.В.Лавров направил в адрес участников приветственное слово, в котором отметил, что «в нынешних условиях сохраняющейся неопределенности в мировой экономике и растущей социальной нестабильности объединение усилий государств, международных организаций, гражданского общества и частного сектора в борьбе с торговлей людьми при сохранении лидерства Организации Объединенных Наций становится более важным, чем когда-либо. Мы приветствуем всесторонние усилия ОБСЕ по предотвращению и борьбе с этим опасным явлением».
На открытии конференции с приветственным словом выступили директор ДГПЧ МИД России А.Д.Викторов, директор ЕУИ МГИМО Т.В.Шашихина, специальный представитель и координатор по борьбе с торговлей людьми ОБСЕ М.Джарбусынова, региональный директор ЦВЕ/СНГ ЮНИСЕФ А.Хан, заместитель директора Департамента управления и трипартизма МОТ К.Фаннизаде и директор Департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ А.Дружинин.
«Нам необходимо совместно работать над тем, чтобы предотвратить торговлю людьми через комплексный подход путем повышения экономической конкурентоспособности и сотрудничества, а также создания достойных условий труда для работников. При этом необходимо поставить цель, направленную на создание равных условий для компаний, стремящихся следовать правильному пути, учитывая тот факт, что 90% случаев принудительного труда происходят в частной экономике», — отметила М.Джарбусынова.
Конференция предоставила участникам платформу для обсуждения соответствующих международных критериев и инструментов, масштабов торговли людьми для трудовой эксплуатации в частной экономике, роли правительств и частного сектора, а также проектов и мероприятий ОБСЕ по предотвращению торговли людьми в частном секторе. Кроме того, участники обсудили, как использовать существующие знания и уроки, извлеченные из опыта других стран по всему миру, и определили перспективные методы профилактики и меры по уменьшению риска торговли людьми.


← 3 августа фонд "Синдром любви" организует акцию #МЧСВОБЛАГО

→ РАНХиГС посетила делегация из Центрального комитета Компартии КНР