Собянин: В программу реновации вошли 5144 дома

В общей сложности в программе реновации жилья в Москве оказались 5144 дома. Такую цифру озвучил столичный мэр Сергей Собянин, утвердивший данную программу.

Сегодня состоялось очередное заседание президиума правительства Москвы, в ходе которого, в частности, рассматривались вопросы, связанные с программой реновации жилья. Сергей Собянин утвердил данную программу, а также озвучил точное число домов, которые будут расселены. По словам Собянина, сегодня точный перечень подверженных сносу домов появится на сайте mos.ru.

Напомним, в начале июля закон о реновации жилья в Москве был подписан президентом страны Владимиром Путиным. В законе прописаны основные аспекты программы, права переселяемых жителей, их гарантии. В частности, в программу попадают максимум девятиэтажные дома, построенные в период с 1957 по 1968 годы. Жители взамен сносимого жилья могут выбрать как равнозначное, так и равноценное, а также могут получить денежную компенсацию. При получении равнозначной квартиры, площадь нового жилья будет больше, так как современная планировка не позволяет оставлять в квартире такие маленькие помещения (как в домах сносимой серии). Важная гарантия, которую предоставляют жителям, - это сохранение прежнего района проживания (кроме Зеленограда и ТиНАО, где квартиры будут предоставляться в пределах округа).


← Студенты РАНХиГС получат стипендию от British Petroleum

→ Арт-центр “Солнцево” покажет “Самое удивительное”