Завершилась научно-практическая конференция «Местная противовоздушная оборона Москвы»

На базе учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям столицы прошла научно-практическая конференция «Местная противовоздушная оборона Москвы–Гражданская оборона Москвы. 80 лет на страже безопасности столицы: история, современность и перспективы развития системы безопасности населения и территорий Москвы».

В работе конференции приняли участие начальник ГУ МЧС России по городу Москве генерал-лейтенант внутренней службы Илья Денисов, руководитель Департамента ГОЧСиПБ Юрий Акимов, заместитель председателя Московского комитета ветеранов войны Аким Асеев, представители Академии гражданской защиты МЧС России, ВНИИ ГОЧС МЧС России, ветераны ВОВ и МПВО, гражданской обороны, а также участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и боевых действий.

Участники и гости научно–практической конференции ознакомились с тематической фотовыставкой и уникальными экспозициями (фотоматериалы: https://vk.com/album-131437928_246382102). Кроме того, была представлена электронная презентация исторического сборника «Сквозь века... 80 лет на стаже безопасности столицы» и продемонстрирован документальный фильм, посвященный памятной дате.

Руководитель Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы Юрий Акимов передал поздравления от Мэра Москвы Сергея Собянина:

«Сердечно поздравляю вас с большой и знаменательной датой - с 80-летием образования местной противовоздушной обороны Москвы. На протяжении этого времени подразделением МПВО, штабом гражданской обороны Москвы, ГУ МЧС Москвы обеспечивалась безопасность строительства и развития Москвы».

Главное управление МЧС России по столице и Департамент по делам гражданской обороны являются достойными продолжателями главных традиций МПВО Москвы. Они выполняют большую работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций, повышению эффективности деятельности аварийно-спасательных групп, усилению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах столицы.

«В этом году одновременно с юбилеем МПВО Москвы мы будем отмечать 870-летие Москвы - города, который вы надежно оберегаете от чрезвычайных ситуаций. Уверен, что к новому рубежу мы придем с вами с новыми успешными результатами, достойными нашей столицы. Желаю уважаемым ветеранам, всем сотрудникам и членам их семей крепкого здоровья, благополучия, новых профессиональных достижений на благо Москвы и москвичей.

В ходе проведения научно–практической конференции состоялась церемония награждения ветеранов памятной медалью «80 лет МПВО г. Москвы и ГО г. Москвы».

С праздником пожарных и спасателей также поздравили начальник ГУ МЧС России по городу Москве Илья Денисов и руководитель Департамента ГОЧСиПБ Юрий Акимов.

«Система города Москвы на современном этапе представляет собой высокоэффективную и оснащенную по последнему слову техники и включающую в себя высоко профессиональных специалистов по всем направлениям деятельности гражданской обороны», – отметил руководитель Департамента ГОЧСиПБ.

Ныне существующая система обеспечения безопасности столицы включает в себя находящихся на круглосуточном дежурстве более 2,5 тысяч пожарных и спасателей, более 400 единиц основной и специальной пожарно-спасательной техники, четыре вертолета и два пожарных корабля.


← Один из самых красивых дворов столицы расположен в Крылатском

→ Спасатели вновь пришли на помощь