Велосипеды столичного проката оснастят функцией зарядки телефона

По словам гендиректора АО "СитиБайк", Глеба Нарожных, если пилотный проект с новой рамой электрического велосипеда пройдет успешно, то в городском велопарке постепенно начнут появляться новые модели.

Они будут иметь более функциональный электронный замок, который позволит видеть параметры поездки и заряжать телефон во время езды.

Эта модель может появиться в городском велопрокате уже в 2018 году. Напомним, что московский прокат начал пополняться электровелосипедами в августе 2016 года, тогда пользователям было доступно 6 станций и 150 велосипедов. В этом году на электровелосипедах совершено 18 тысяч поездок. Одна из станций таких «быстроходных железных коней» расположена на западе Москвы, в районе Дорогомилово. В этом году в сети появятся порядка 130 электровелосипедов. Энтузиасты велодвижения считают , что спрос на этот вид двухколесного транспорта резко возрос в силу особенностей рельефа города. И потому планируется расширить количество станций с электровелосипедами, а также увеличить число самих велосипедов с электроприводом. Что касается перспектив развития даной отрасли , то к 2019 году в Москве заработает 480 станций городского велопроката, а парк велосипедов, в том числе и новомодных электрических, увеличится до пяти тысяч. Это позволит удовлетворить заметно возросший в последние три года интерес москвичей к велосипедному движению. Кстати, столичный велопрокат может начать работать поздней осенью и зимой. Обычно он закрывается 31 октября , а иногда и раньше, в зависимости от погоды. Но число москвичей, готовых совершать поездки в холодный период года, растет, и операторы городского общественного велопроката готовятся к продлению работы своей сети в студеные месяцы. Они вместе с любителями двухколесного транспорта проводят акции по расчистке велосипедных дорожек от снега. Интересно, что открытием МЦК значительно увеличило число поездок на велосипедах городского проката в районе станций "Спортивная" (в три раза) и "Площадь Гагарина" (в 6 раз). Средняя поездка составляет 1,7 километра.


← Стрелок ЗАО обладатель золота Первенства России

→ На станции «Воробьевы горы» можно сделать селфи в зеркале