Археологические находки «Моей улицы» представили в Музее Москвы

В Москве начала работу выставка, в качестве экспонатов на которой представлены археологические находки, обнаруженные в ходе работ, проводимых в рамках программы благоустройства «Моя улица». Название выставки «Тайны московских подземелий», - сообщает mos.ru.

О том, что в скором времени откроется такая выставка сообщалось неоднократно, так как в ходе благоустроительных работ археологи регулярно находили самые настоящие исторические артефакты, сохранившиеся на протяжении веков. Отметим, что текущий сезон стал наиболее богатым на интересные находки.

В общей сложности за последние 2 года на центральных улицах, где велось благоустройство, было найдено больше 10 тыс. артефактов. Например, на Биржевой площади текущим летом буквально на ста квадратных метрах найдено более 500 предметов, некоторые из которых относятся к 12 веку. Как отметил Александр Кибовский, возглавляющий Департамент культуры Москвы, часть из находок можно считать действительно сенсацией. Чиновник рассказал, что некоторые предметы из Биржевой площади позволяют историкам узнать не только о торговых, но также и о политических связях Москвы эпохи средневековья.

Из конкретных находок москвичам и гостям столицы представят предметы, которые были найдены при раскопках подземной тайной комнаты, расположенной в районе Китайгородской стены. Это клады, монеты, керамика, вещи из повседневного обихода горожан разных эпох.

Остается добавить, что экспозиция будет работать в Музее Москвы до 5 сентября.


← Внуковская таможня отметила День физкультурника

→ 22 августа в парке Победы отметят День Флага