Наталья Кондрушина рассказала об общественной деятельности МФП по ЗАО

Во время прямой линии на вопросы наших читателей ответила председатель Окружного совета Московской Федерации профсоюзов (МФП) по ЗАО Наталья Кондрушина.

Сохраним память

- Добрый день, Наталья Анатольевна. Вас беспокоит Алексей Егорович, почётный житель района Кунцево.

- Очень приятно.

- Вся моя жизнь проходит в район Кунцево. Детей воспитал, и внуки уже подрастают. В этом году гуляли с семьей на Поклонной горе и попали на ваше мероприятие "Всё для Фронта! Всё для Победы!". Расскажите пожалуйста об организации праздника?

- Вы не представляете, как хотелось услышать этот звонок. Идея нашей акции была предложена Окружным Советом профсоюзов, и наши социальные партнеры: префектура и работодатели Западного округа нас поддержали. В этом году ставшая уже традиционной акция была посвящена сохранению памятников рабочим и служащим московских предприятий, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сегодня промышленные предприятия перестают быть госсобственностью. Выкупаются, идут под снос или застройку. Основная проблема в том, что мемориалы сооружались на средства трудовых коллективов, и документов на их установку не оформляли. Необходимо законодательно придать им статус региональных памятников. Наши ветераны нас в этом поддерживают. От своего поколения они обратились с просьбой о создании музея истории переставших существовать заводов и фабрик в нашем округе.

- Тоже с радостью поддерживаю вашу инициативу.

- Спасибо, до свидания.

- До свидания.

Задача - патриотическое воспитание

-Алло. Это прямая линия?

- Да, мы вас слушаем!

- Добрый день. Меня зовут Валерия, я член управляющего совета школы № 1293. Хотела бы поблагодарить Окружной Совет профсоюзов, Территориальный союз работодателей, префектуру и Общественный совет нашего округа, за помощь родителям и учителям в организации патриотических мероприятий в округе. А через Вашу газету выразить благодарность учителям нашей школы Смирновой Валентине Викторовне, Васиной Галине Николаевне, Шурховецкой Алёне Васильевне. Разработка квест-игры «Партизанской тропой» и подготовка к участию в игре «Гвардия России» - это их заслуга. Поездка к памятнику и в музей Зои Космодемьянской, проведённая квест-игра и интересная экскурсия очень понравилась нашим ребятам. Они узнали много нового, с пользой провели время и получили призы. Будет ли дальше вестись просветительская работа?

- Спасибо, Валерия, за тёплые слова. Хочу сказать, что одна из задач профсоюзов – патриотическое воспитание молодежи. Такие игры очень сплачивают детей, заставляют самостоятельно мыслить. Мы тоже свою цель преследуем. Если наши ребята будут расти с чувством собственного достоинства, с гордостью за Родину, то и в дальнейшем они смогут постоять за свои права: и заработную плату отстоять, и с работодателем поговорить. Мы рады поддержать ваши начинания. Сообщите нам, где ещё хотели бы побывать дети, какие исторические места рассматривают преподаватели, и мы обязательно подготовим совместную поездку.

- Хорошо, я обязательно вам ещё позвоню, когда появятся интересные проекты. Спасибо.

- Всего доброго.

-- Андрей Бекетов


← На вопросы читателей ответила председатель Окружного совета МФП по ЗАО Наталья Кондрушина

→ 2 сентября оркестры из разных стран выступят в парках в честь 870-летия Москвы