Как провести День города решают москвичи

Москве в этом году исполняется 870 лет! Свой день рождения столица отметит 9 и 10 сентября. Детали праздничной программы Дня города обсудили участники проекта «Активный гражданин».

Всего свое мнение высказали 194 079 человек*. Для удобства, голосование было разделено на два блока.

Какие мероприятия прошлого Дня города необходимо организовать в этом году?

33,43% посчитали, что в День города необходимо организовать праздничные фейерверки в парках. Такой вариант праздничного досуга оказался популярен у мужчин и участников голосования от 35 до 45 лет.

26,57% проголосовали за специальные мероприятия для детей. За эти мероприятия чаще высказывались участники проекта от 25 до 34 лет.

Вариант ответа «Общегородской день экскурсий и исторические квесты по Москве» предпочли 24,47% участников голосования. Так чаще голосовали женщины и активные граждане старше 45 лет.

7,38% хотели бы видеть в программе праздника различные мероприятия с участием благотворительных фондов. Этот вариант ответа пользовался популярностью у участников до 24 лет.

Свой вариант ответа предложили чуть более тысячи активных граждан. Среди часто встречающихся идей организовать спортивные мероприятия, повторить прошлогодний кинофестиваль на Тверской улице и реализовать все вышеперечисленное.

2,21% посчитали, что прошлогодние мероприятия повторять не надо. Затруднились с ответом 5,56% активных граждан.

Какие концерты и встречи необходимо провести в День города?

Большинство участников голосования (38,34%) предпочли, чтобы в День города прошли концерты современной музыки. За это высказывались активные граждане до 18 лет, а также от 25 до 34 лет.

28,63% активных граждан хотели бы увидеть театрализованные представления. Такие мероприятия оказались востребованы у женщин, и участников старше 35 лет.

За концерты классической музыки проголосовали 21,44% участников. Этот вариант ответа чаще выбирали мужчины.

Различные поэтические программы попросили включить в план мероприятий 5,11% активных граждан. Среди них преобладают участники от 18 до 24 лет.

Затруднились с ответом 5,12% участников, еще 3,17% передали решение этого вопроса специалистам.

* В том числе 93,84% активных граждан с номерами телефонов, зарегистрированными в московском регионе. При определении категории номера «московский»/«не московский» использовались общедоступные справочники кодов DEF. Всего в голосовании приняли участие 11 956 активных граждан с номерами телефонов, зарегистрированными в других регионах России. Их результаты аналогичны результатам голосования участников с московскими номерами телефонов.


← С 21 августа по 8 сентября в столице пройдёт акция «Снова в школу»

→ Председатель МГО Всероссийского общества инвалидов Ася Ивановна Лебедева отмечает день рождения