«Безопасная столица» против просроченных продуктов питания

Активисты проекта "Безопасная столица" ЗАО совместно с корреспондентами телекомпании "ТВ-Центр" и участниками Московского отдела ВОО "Союз добровольцев России" провели рейд безопасности по выявлению незаконной продажи просроченной продукции.

Сегодня на рынке продуктов питания произошло одно существенное и все более заметное для потребителей изменение - масштабное появление просрочки. Это скверное изменение стало чрезмерно неприличным. Крупные супермаркеты, и небольшие магазинчики стремятся увеличить свою выручку, а значит, сбыть товар в полном объеме независимо от срока годности.

Активисты рейда безопасности отреагировали на жалобы жителей Северного округа по адресу улица Флотская, д. 50 и выехали на профилактический рейд. По данному адресу магазин «Продукты» активно практикует метод продажи просроченных продуктов, поддельной алкогольной продукции. В магазине «Пятерочка» со сроками хранения был полный порядок, но товарный вид ряда продуктов оставлял желать лучшего. Была проверена уличная организация торговли арбузами. При проверке были выявлены следующие нарушения: отсутствие сопроводительных документов на продукты, отсутствие информационного стенда (уголка покупателя). В магазине "Мясной Ряд" в отделе продажи мясной продукции при проверке нарушений не было выявлено.

"Почему данное отношение к продажам сходит у продавцов с рук? Да потому, что наши покупатели не привыкли обращать внимание на дату изготовления, которая обязательно стоит на упаковке любого продукта. Потребителей интересует, прежде всего, состав продуктов и наименование изделия, и редко кто проверяет срок годности товара. Вот такой вот невнимательностью и пользуются администрации торговых учреждений" - рассказала участница рейда Наталья Капустина.

"Если вы вдруг обнаружили неоднократные случаи нарушения в магазине в виде просроченных продуктов, не поленитесь прийти или позвонить в отдел надзора за питанием населения Роспотребнадзора, осуществляющий совместно с УВД надзор за деятельностью продавцов. Потому как плановая проверка торгового предприятия возможна лишь один раз в два года, а внеплановые рейды организуются по жалобам потребителей, что мы сегодня и сделали", - рассказала координатор сегодняшнего рейда Яна Капитонова.

-- Яна Капитонова


← Форум-выставка «Москвичам – здоровый образ жизни» откроется 23 августа на ВДНХ

→ В РАНХиГС выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов