22 августа Сергей Собянин наградил наиболее отличившихся сотрудников центров "Мои документы"

22 августа Сергей Собянин вручил благодарственные письма Мэра Москвы группе наиболее отличившихся сотрудников центров госуслуг "Мои документы".

Церемония награждения была приурочена к 6-летию создания многофункциональных центров предоставления государственных услуг города Москвы. Первый современный МФЦ был открыт в столице 22 августа 2011 г.

В настоящее время в Москве действуют 127 центров "Мои документы", которые обслуживают 125 районов города, а также жителей Новомосковского и Троицкого административных округов.

В команде центров "Мои документы" порядка 7 тысяч сотрудников, более 80% которых являются жителями Москвы.

Центры работают 7 дней в неделю с 8 до 20 часов и предоставляют более 170 услуг 16 городских и 9 федеральных органов власти.

При этом подавляющая часть услуг (98%) предоставляется по экстерри­ториальному принципу, т.е. доступна всем жителям Москвы независимо от места регистрации. Исключение составляют 3 услуги Миграционной службы в сфере миграционного и регистра­ционного учёта, для получения которых необходимо обращаться по месту постоянной регистрации.

В 2016 г. центры "Мои документы" оказали более 25 млн. государственных услуг.

Ежедневно центры посещают более 70 тыс. человек. Среднее время ожидания приема специалистов составляет 3 минуты – это самые короткие очереди за получением госуслуг в мире (для сравнения: в аналогичных центрах Хельсинки время ожидания – 5 минут, Мадрида – 5,5 минут). Если время ожидания превышает нормативные 15 минут, посетителю предлагается бесплатный кофе.

Работает электронная очередь. На Портале городских услуг в режиме онлайн доступна информация о загруженности любого центра.

По ряду наиболее востребованных услуг Росреестра, Кадастровой палаты, Пенсионного фонда и Миграционной службы возможна предварительная запись на подачу и получение документов.

Работает сервис смс-уведомлений и уведомлений по электронной почте о готовности заказанных документов.

При желании клиент может воспользоваться доступом в Интернет для самостоятельного получения государственных услуг в электронном виде. Помощник в зале (секторе электронных услуг) окажет ему необходимое содействие.

Для удобства заявителей в центрах госуслуг можно оформить несколько документов "одним пакетом" (решение жизненной ситуации). В частности, оформить документы "одним пакетом" можно при рождении ребенка, смене фамилии, оформлении пенсии и наследства, при получении документов для многодетной семьи.

Наряду с услугами в центрах "Мои документы" можно получить сопутствующий сервис: скопировать и распечатать документы, оплатить сборы и пошлины. Оборудованы кабинеты для приёма маломобильных граждан, детские уголки, комнаты матери и ребёнка. Имеется Wi-Fi. У входа в центры оборудованы велопарковки.

В 2017 г. было запущено несколько пилотных проектов – это услуги, которые пока предоставляются только в нескольких центрах, но со временем будут распространены на всю сеть:

услуги военного комиссариата;

оформление и замена водительских удостоверений;

постановка на учет в налоговом органе (присвоение ИНН) и прием налоговых деклараций на доходы физических лиц 3-НДФЛ;

комплексное оформление документов в связи с жизненными ситуациями: сменой места жительства и приобретением жилья.

В мае-июне 2017 г. центры "Мои документы" стали одной из двух площадок (наряду с электронной системой "Активный гражданин") для голосования жителей пятиэтажек по вопросу включения их домов в проект Программы реновации жилищного фонда в Москве. В общей сложности в центрах было принято 212 тыс. заявлений (137,4 тыс. квартир).


← Музей Победы на Поклонной горе вспоминает Кукрыниксов

→ Новый складской комплекс на западе Москвы даст работу для 220 человек