На вопросы жителей ЗАО ответила депутат Московской государственной думы Татьяна БАТЫШЕВА

На очередной прямой линии газеты «На Западе Москвы» на вопросы москвичей ответила депутат Московской государственной думы Татьяна БАТЫШЕВА. Тема подготовки детей к 1 сентября стала одной из основных во время беседы с читателями.

– Добрый день, прямая линия?

– Да, здравствуйте, слушаю вас.

– Меня зовут Алексей. Уважаемая Татьяна Тимофеевна! Приближается Первое сентября, какие новшества ожидают наших детей и нас в наступающем учебном году?

– Прежде всего, хочу поздравить всех учащихся и их родителей с Новым учебным годом! Московское образование считается одним из самых качественных в стране, это правда. Это подтверждают и наши результаты ЕГЭ и олимпиад, статистика поступления в вузы. При этом сфера образования никогда не стоит на месте, всегда в движении, и действительно, в новом учебном году планируются новшества. С 1 сентября 2017 года во всех московских школах создается совершенно новая информационная среда. Стартует проект «Московская электронная школа». В прошлом году его успешно апробировали в пилотном режиме. А в этом программа заработает уже повсеместно. Что это будет? Представьте, вместо учебников – планшеты и ноутбуки. Каждый кабинет оснащён по последнему слову техники – интерактивные доски и столы. Учитель с помощь компьютера выводит на доску сценарий урока, у учащихся в планшете отражается своя версия. Домашние задания и индивидуальные учебные планы учитель будет отправлять прямо в электронный дневник ученику. Если ребенок заболел и не посещает школу, этот материал можно самостоятельно прорабатывать дома. Для родителей это уникальная, совершенно прозрачная система. Можно узнать, что проходят дети, какие у них оценки, как они проводят день в школе – тоже просто зайдя в интернет. Если ребенок заболел, теперь не нужно писать записку, а можно уведомить через электронную систему. Создается общегородская электронная библиотека - то есть пособия, учебники, задачники, электронные хрестоматии, образовательные ролики, электронные лаборатории – все это будет доступно на облачном сервисе. Любую необходимую информацию можно будет просто скачать на гаджет. Безусловно, бумажные учебники никто не отменял. Но представьте, какая свобода для обучения! То, что несколько десятилетий назад описывалось в научной фантастике, сбывается у нас на глазах. Это удивительно и очень вдохновляет, не правда ли? Что еще нового в этом учебном году? Продолжается развитие Московского кадетского движения. В этом году количество кадетских классов увеличится. Также получат свое развитие и профильные классы – будут оснащаться современным оборудованием инженерные и медицинские лаборатории в школах города. Это, на мой взгляд, очень важно, так как уже в школе начнется профориентация. Кроме того, в школьную программу вернется предмет астрономия.

- Здравствуйте! Анна Ивановна из Раменок дозвонилась до вас. Хотела бы услышать Ваши рекомендации как детского доктора. Мой ребенок в этом году идет в школу, в первый класс. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно построить распорядок дня, чтобы ребенок не переутомлялся и мог хорошо усваивать школьную программу?

- Спасибо большое за Ваш вопрос. У нас до 1 сентября как раз есть несколько дней, чтобы потихоньку перестроить режим. Во-первых, постарайтесь укладывать не позже 22 часов. Это даст возможность ребенку полноценно выспаться. Перед сном игры должны быть спокойные, возможно, совместное чтение. Когда учебный год начнется, старайтесь после школы покормить ребенка и затем дать возможность час-полтора поспать. И уже потом со свежими силами начать готовить уроки. А после уроков лучше всего погулять на свежем воздухе. Это улучшит ночной сон. Что касается питания, то постарайтесь, чтобы оно было сбалансированным, включало и молочные продукты, и овощи, и фрукты, и каши, и мясо и рыбу. Еще один важный момент. Ребенок вливается в новый коллектив и в первой четверти часты вирусные инфекции, ОРВИ, ГРИПП. Поэтому нужно проконсультироваться с педиатром по поводу профилактических прививок, чтобы ребенок меньше болел, а значит и меньше пропускал школу. Самая же главная цель родителей в этот период - дать ребенку опыт самостоятельной работы. Это очень важно на этой первой ступеньке во взрослую жизнь. Я рекомендую с самого начала приучать школьника к тому, чтобы он самостоятельно делал домашнюю работу. Конечно, все дети разные. Кому-то помощь поначалу все-таки потребуется. Но регулярно проверять домашнее задание, особенно если ребенок сам об этом не просит, все-таки не нужно. Вместе выбирайте удобное время для занятий. Уверяю вас, что ничто так не дисциплинирует, как то, что ты участвовал в установлении правил. Самое главное – чтобы уроки были сделаны, а уж в какой последовательности, возможно, после небольшой прогулки – пусть решит сам. А еще я советую родителям не зацикливаться на отметках. Вряд ли найдется отец, который, вернувшись с работы, не спросит первым делом: «Ну как, уроки сделал? А какие у тебя сегодня отметки?». Лучше спросите, что было интересного в школе, что было трудно, а что легко, может быть малышу что-то не нравится. ак вы покажете ему, что вы рядом, интересуетесь им и всегда готовы помочь.

Надеюсь, эти не хитрые рекомендации помогут Вашему первокласснику легко влиться в процесс обучения! И Вы будете самым лучшим другом, с которым можно всем поделиться.

- Здравствуйте, Татьяна Тимофеевна! Как Вы относитесь к акции "Дети вместо цветов"? У нас разгорелся спор на эту тему - участвовать или нет. Мне кажется неправильным оставить педагога без букета.

-Добрый день! Отчасти разделяю вашу точку зрения. Однако 1 сентября - прекрасный день и для благотворительности. Ведь одна из вещей, которым мы должны научить наших детей - это именно милосердие, забота о ближнем и дальнем. Милосердное общество состоит из нас самих. Что касается букета: я бы порадовала педагога цветами (пусть это будет просто не огромный роскошный букет, а прекрасный, но чуть менее дорогой, или букет из вашего сада, или - один цветок), и дайте возможность ребенку опустить сэкономленные деньги (любые, сумма не имеет значения) в ящик для благотворительной помощи. Не забудьте объяснить для кого и для чего предназначены эти деньги. Хорошо, если в классах проводятся в этот день и "уроки доброты".

- Добрый день, Татьяна Тимофеевна! Слушала вас на радио недавно, вы говорили, что сейчас часто детки начинают говорить позже. Мы из этой категории. Внуку в ноябре 3, говорит только отдельные детские слова, вроде биби, бух, гав-гав. Мы очень волнуемся, ведь этого мало? Что вы посоветуете?

- Добрый день! Да, вы правы, нельзя пускать на самотек развитие речи. И чем раньше начинать работать, тем лучше! Этой теме я посвятила много публикаций в своем блоге о здоровье – «Большая мама» и даже сняла несколько видео. Я очень советую зайти в инстаграм или на ютуб и познакомиться с этим материалом. Вводите в поиск слова Татьяна Батышева Большая Мама. Там много полезного о том, как дома вы можете создать речевую среду, как маме заниматься с ребенком, чтобы помочь ему заговорить. Говоря коротко, мама должна очень много говорить в первые годы жизни ребенка. Постоянно называть предметы вокруг, рассказывать малышу обо всем, петь вместе песенки и читать. Вы правы, у вашего сына есть некоторое отставание. Но, поверьте, все поправимо! Чтобы исключить серьезные проблемы, я бы посоветовала провести комплексное обследование. Во-первых, консультация невролога, во-вторых, отоларинголога с целью проверки речевого слуха, который лежит в основе речи. В третьих, показаться психологу и обязательно грамотному логопеду.

- Добрый день! Мы возим детей в школу на машине, слышал, что в июле произошли изменения в правилах перевозки детей, не могли бы Вы это прокомментировать?

Вы правы, в июне были внесены изменения в ПДД. Теперь перевозка детей до 7 лет разрешена только в автокреслах и бустерах. Раньше можно было использовать детские адаптеры ремней безопасности и другие бескаркасные устройства. Однако недавние исследования показали, что они в случае аварии не только не помогают, но даже наносят вред. Поэтому правила изменились. В вашем случае, раз дети школьники, речь о другом пункте. Ребенка с 7 до 11 лет на переднем сидении теперь можно перевозить только в детском автокресле. А на заднем сидении можно без автокресла, но в этом случае обязательны ремни безопасности. Мне кажется, когда речь о безопасности ребенка, нужно сделать все, что в наших силах, чтобы избежать любых травм. И, как показывают исследования, именно автокресла сегодня – самый оптимальный вариант для детей. Берегите своих малышей и спасибо за вопрос!

- Добрый день! Мой ребенок ходит в садик, вместе с другими детьми, хотя у него ДЦП и ограниченное зрение. В следующем году нам идти в школу. Как узнать, в какую школу нас возьмут?

- Здравствуйте. Перед школой вам обязательно нужно будет пройти городскую психолого-педагогическую комиссию (ПМПК), для того чтобы правильно определить необходимые ребенку специальные образовательные условия. А вот уже эти условия могут быть созданы в любой школе. Ваш детский садик, скорее всего, входит в большой образовательный комплекс, в котором есть наверняка школа, и даже не одна. Право вашего ребенка на образование в первую очередь будет обязан реализовать именно ваш комплекс - придите к директору комплекса заранее, и выясните, какие планы на 1 классы в следующем году, как будет организовано образование для вашего ребенка, какие специалисты будут ему предоставлены.

P.S. И в заключении, пользуясь случаем хочу поздравить всех слушателей с наступающим праздником – нашему любимому городу, нашей столице - 870! А праздничные мероприятия в Москве начнутся уже с 1 сентября, в Москве пройдет фестиваль, посвященный Дню города, и по всей столице откроется порядка 40 праздничных площадок, где пройдут концерты, представления, познавательные конкурсы, мастер-классы и интерактивные игры. Торжественная церемония открытия Дня города начнется 9 сентября на Красной площади в 12:00 и будет транслироваться в прямом эфире на всех городских площадках. Главные события состоятся на Тверской улице и Арбате, на Манежной и Тверской площадях, на площади Революции. В культурно-развлекательную программу вошло более 400 мероприятий. Подробнее с программой праздника можно ознакомиться на официальном городском сайте mos.ru

-- Андрей Бекетов


← Собянин: Школьники смогут посещать столичные музеи бесплатно с 1 сентября

→ 4 сентября в Музей Победы прибудет делегация из Рязанской области