Куда пойти в выходные в Западном округе? Топ ярких бесплатных и недорогих событий

31.08.2017 Культура

Слушаем египетских музыкантов, идем на фестиваль воздушных змеев, веселимся с шотландскими танцорами под кельтские волынки, вспоминаем Большой Московский пожар, летим на Марс, смотрим лучшие новинки «Союзмультфильма». Все самые яркие недорогие и бесплатные события в округе – в моей статье. Итак, что стоит сделать в выходные?

Филевский парк

Послушать египетских музыкантов в парке Фили

Хорошая новость для всех меломанов округа - в парке Фили выступят музыканты из Египта! Артисты главного симфонического оркестра древней страны приехали в столицу, чтобы принять участие в фестивале «Спасская башня». Непременно приходите впитать частичку тепла колоритной египетской культуры и послушать оригинальные композиции - ведь дирижировать оркестром будет самый настоящий египетский генерал! За полвека оркестр успел объездить полмира. В 60-е - становился лауреатом Всемирного фестиваля военной музыки в культурной столице итальянского юга – городе Бари, в 90-е - выступал на Военно-музыкальном фестивале в древнем шотландском Эдинбурге, в двухтысячных – на Берлинском фестивале народной музыки... А вот на московской «Спасской башне» - замечен впервые. Так что, не пропустите выступление титулованных дебютантов с берегов Нила в родном парке Фили.

Когда: 2 сентября в 12:00

Раменки

Встретить День знаний в Дарвиновском музее

В этот замечательный день Дарвиновский музей дарит всем первоклассникам отличный подарок - бесплатный вход в интерактивный центр «Познай себя – познай мир». На площади в две сотни квадратных метров сконцентрирована целая Вселенная. Здесь можно «увидеть мир с высоты птичьего полёта или глазами маленькой мышки, помериться силой со слоном, услышать сердцебиение колибри и удары собственного сердца, побывать в любой точке мира с помощью одного лишь движения руки». Маленьким «почемучкам» предстоит раскрыть удивительные тайны и разгадать любопытные загадки в специальном квесте. А чтобы первый в жизни День знаний навсегда остался в памяти всех первоклассников оделят призами.

Когда: 1 сентября с 10:00 до 18:00

Дорогомилово

1. Послушать шотландскую музыку в парке Победы

Фестиваль «Спасская башня» - это национальный колорит и музыкальные традиции самых разных стран мира, собравших вместе даосских монахов и итальянских карабинеров, российских суворовцев и, облаченных в одеяния подлинных горцев – юбки–килты (к слову, одежда эта свободна и в ней легко можно преодолевать тяжелые препятствия) шотландских волынщиков. Последние как раз и выступят перед широкой публикой в парке Победы в грядущую субботу. Волынки, барабаны, неподражаемые шотландские па - все участники – титулованные музыканты, добившиеся признания у себя на родине. Не пропустите это шоу, артисты, подобно Бременским музыкантам, в наш парк «заехали на час» - ровно столько продлится их красочное выступление.

Когда: 2 сентября в 12:00

2. Посмотреть новые работы студии «Союзмультфильм» в Детском Пионере

Детский Пионер возвращается к зрителям после долгих летних каникул и в сентябре покажет новые работы от киностудии «Союзмультфильм», снятые молодыми режиссерами для альманахов «Веселая карусель» и «Велосипед». К слову, в последние годы легендарная студия переживает «киноренессанс» - так, что советую сходить на показ – скучно точно не будет, напротив, будет весело и интересно, т.к. зрителям покажу лучшие новинки. На сайте пишут, что мультипликаторы «вместили в сжатые временные рамки огромные, объемные миры», а в своих шедеврах, «облеченных в формат сказок и волшебных историй... режиссеры умудряются создавать многослойное повествование из аллюзий и иносказаний». Многие фильмы культовой киностудии, сегодня, как и прежде, становятся символами новейшей российской анимации. И, безусловно, как и прежде будут интересны зрителям всех возрастов.

Когда: 3 сентября в 11:30

3. Вспомнить историю «Матушки Москвы и батюшки Парижа» в «Кутузовской избе»

В субботу в музее откроется выставка «Москва — Париж». Она раскрывает судьбы двух столиц объединенных общей судьбой – и та и другая сдавались на милость победителя. «Какой она была, эта милость? Ответ на этот вопрос дает небольшая, но емкая экспозиция из фондов Музея-панорамы «Бородинская битва», - пишут на сайте музея. Много лет тому назад на военном совете в Филях Кутузов приказал оставить столицу без боя. И в первый же день вступления французских войск Москву охватили опустошившие город пожары, поделившие историю столицы на «до» и «после». Зрители увидят всю трагедию сентябрьского Большого Московского пожара и на контрасте — последствия «ответного визита» русской армии в Париж весной 1814 года. Вот, что пишут устроители: «Внимательный зритель заметит, что Москва начала XIX века, представшая перед восхищенными взглядами солдат Великой армии, сгинула навсегда, оставив лишь воспоминания о страшной трагедии. В 1812 году, после московского пожара, в рядах российской армии родилась поговорка: «Придется батюшке Парижу расплатиться за матушку Москву». И вот свершилось: весной 1814 года полки императора Александра I вступили в поверженную столицу императора Наполеона I. Как же отомстили воины... за Москву?». Приходите на выставку – узнаете!

Когда: 2 сентября

Крылатское

Покорить Марс с «Кунцево Плаза»

В субботу «Кунцево Плаза» отметит День знаний и встретит гостей увлекательной программой - все отправятся прямиком на Красную планету! Немалое количество книг, вышедших из-под пера фантастов прошлого века, было проникнуто убеждением - на Марсе есть жизнь! Варианты были разные - начиная от безобидных зеленых человечков, заканчивая свирепыми агрессорами со световыми мечами. Что же за тайны скрывает Красная планета и предстоит узнать участникам космической экспедиции в эту субботу. Что будет? «С 13 до 19 часов все желающие могут поуправлять марсоходом, совершить посадку на Марс и зарядить солнечные батареи», а также стать участниками «поражающих воображение мастер-классов и квестов»: «Инженеры будущего» (вы побываете в роли конструкторов марсхода); «Криптография» (узнаете все секреты сложной, но увлекательной науки шифрования); «Тайна пропавшего марсохода» (мини-квест, в котором вам нужно найти и разблокировать марсход, потерявшийся во время пылевой бури). Словом, добро пожаловать на Марс!

Когда: 2 сентября в 13:00

Внуково

Запустить воздушного змея вместе с «КЦ Внуково»

В прошлый раз жители округа красочно прощались с летом, запуская крылатых красавцев в Долине реки Сетунь, а в эти выходные «КЦ Внуково» предлагает весело встретить осень на уличном фестивале «Расправь крылья». Еще раз небо над Западным округом наполнится десятками воздушных змеев всех форм и расцветок. Они отправятся в путь, подгоняемые попутным ветром, который поможет участникам конкурса-фестиваля показать свои творения в самом лучшем виде. Жюри будет оценивать не только оригинальность аппарата, но и его летательные характеристики, красоту, а также артистизм презентации. Если вы хотите наслаждаться умелым полетом, трюками и красотой воздушных змеев как зритель – просто приходите, вход на фестиваль свободный. А если же решите стать участником конкурса и продемонстрировать изумленной публике свое «чудо инженерной мысли» – поторопитесь отправить заявку до 1 сентября (условия и адрес есть на сайте «КЦ Внуково»).

Когда: 2 сентября в 12:00

-- Татьяна Протасова


← В Раменках провели благоустройство по 30 адресам

→ Карен Шахназаров: «Кино – сложное и жесткое дело»