В Филях открылась выставка «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит»

В Филях открылась выставка «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит». Картины и эссе детей посвящены памяти новомученников и подвижников веры. По словам куратора протоиерея Игоря, она имеет особое церковное значение.

В этом году исполнилось 100 лет созыву Поместного собора Русской Православной церкви, прошедшему в один год с Октябрьской революцией. Сегодня у юного поколения заметно растёт интерес к истории и судьбам её вершителей. Задуманный в качестве эксперимента в 2013 году творческий фестиваль приобрел статус регионального и привлекает всё больше участников. Дети хотят знать прошлое своей страны и её героев. Кроме того им важно выразить своё отношение. Возможность высказаться на листе бумаги способствует раскрытию юных талантов и помогает вынести жизненные уроки из прошлого. Девизом конкурса стали слова патриарха Тихона, прозвучавшие в конце его жизни напутствием будущим поколениям: «Не будьте побеждены злом. Побеждайте зло добром». Ни этим ли руководствовались в мирских делах Николай Чудотворец, страстотерпцы Борис и Глебы и другие, ставшие примером стойкости духа и силы веры.

Работы находятся в храме Покрова Пресвятой Богородицы по адресу ул. Новозаводская, 6 и будут доступны зрителям до конца сентября.

-- Андрей Бекетов


← Спортивное лето от проекта «Активный гражданин»

→ В Сколково открылась Международная гимназия