Когда пора покупать первую обувь для ребенка?

11.09.2017 Здоровье

Заслуженный врач РФ, д. м.н., профессор Татьяна Батышева рассказывает, стоит ли обувать малышей в профилактическую обувь.

Когда пора покупать первую обувь для ребенка? Может, дома лучше босиком? Подобными вопросами задаются мамы и папы почти каждый день.В мире существуют разные точки зрения. Спорят, поверьте, не только мамы в песочницах. Спорят профессора на международных научных конференциях!

Я, как главный детский невролог, поддерживаю отечественных ортопедов. Обувать ребенка в профилактическую обувь нужно РАНО. Даже не с первых шагов, а когда малыш только встает на ножки, держась за опору.

Я понимаю, что это кажется не всегда удобным или естественным. Но подумайте: в естественных условиях наших предков не было идеально гладких полов, по которым бегают наши современные малыши! Я опираюсь на свой опыт работы с детьми. Поверьте, лучше изначально позаботиться о правильном развитии стопы, чем потом заниматься лечением!

Чтобы исключить плоскостопие у ребёнка, важно следить за проявлением следующих симптомов:

- появление мозолей
- изменение походки
- вросшие ногти
- у ребёнка устают ножки
- подошвы обуви стаптываются неравномерно
- внутренний отдел стопы стал шире
- испортилась осанка
- судороги в мышцах ног
- появилась косточка на большом пальце
- заметен отек стопы

При обнаружении таких признаков, стоит незамедлительно обратиться к ортопеду.

Больше информации о здоровье малышей можно найти на страничке "Большая мама" в Инстаграме: https://www.instagram.com/bolshaya__mama/

 

-- Андрей Бекетов


← Спортивный комплекс построят в поселке Внуково

→ 11 сентября стартовал VII Всероссийский конкурс МВД России «Народный участковый-2017»