На вопросы наших читателей ответил начальник Жилищной инспекции по ЗАО Артем КОМАРОВ

Во время прямой линии Артем Дмитриевич проконсультировал жителей округа по множеству волнующих их вопросов, в том числе о порядке проведения ремонтных работ, подготовки проектов перепланировки жилых помещений. Некоторые просьбы требовали личного вмешательства начальника Жилинспекции. И меры были приняты оперативно.

Несущая стена

– Добрый день, прямая линия? Вас беспокоит Ольга Сергеевна, член совета дома 4, корпус 1, по улице Тарутинской. У нас на первом этаже открылся медицинский центр. Мы подозреваем, что во время ремонта там была снесена несущая стена. Еще полгода назад мы обратились в вашу организацию с просьбой проверить законность сноса. По горячей линии Жилинспекции нам дали ответ, что войти туда можно только с разрешения собственника. Но найти его никто не может. Мы обратились в управу, там посоветовали задать вопрос вам. Медицинский центр вот-вот должен открыться, но так и не проверено, снесена там несущая стена или нет.

– Разберемся, Ольга Сергеевна.

Пока материал готовился к выходу, Мосжилинспекция получила из Росреестра информацию о собственнике помещения. Направлен запрос в прокуратуру для согласования внеплановой выездной проверки. Если нарушения обнаружатся, к собственнику будут применены меры административного воздействия. Он будет обязан привести помещение к виду, соответствующему технической документации.

Отопительная система

– Здравствуйте, Артем Дмитриевич. Меня зовут Кузовкина Ольга Борисовна. Я живу на улице Удальцова, 10. Жители нашего дома еще в мае через Интернет подали в вашу организацию коллективное заявление с приложением акта о том, что в мае вода из системы отопления в доме была спущена, и не восполнена, а трубы ведь в таком состоянии подвергаются коррозии. Нам пришел ответ, что заявление не подлежит рассмотрению...

– Согласно требованиям закона, обращения, поступившие через интернет, не рассматриваются.

– Так мы потом отвезли это заявление в Мосжилинспекцию. Прошел месяц, и мы получили ответ, что заявление оформлено неверно. Уже сентябрь ведь, а отопительная система не готова. Посоветуйте, что делать?

– Если исполнитель, которому вы сами отвезли обращение, отказался отвечать, я его накажу, а меры мы примем.
К моменту выхода в свет этого номера нашей газеты Инспекция применила меры административного воздействия и выдала предписание на устранение нарушения по указанному адресу.

Счетчик для Маргариты

– Здравствуйте, вас беспокоит Маргарита, жительница Раменок. Коммерческие организации часто обзванивают квартиры и чуть ли не насильно предлагают либо заменить счетчики, либо провести их поверку. А я пенсионерка, лишних денег у меня нет. Надо ли менять счетчики по первому требованию?

– В паспорте любого счетчика стоит срок поверки, установленный заводом-изготовителем. Как правило, на горячую воду – 4 года, на холодную – 6 лет. И раньше этих сроков проводить поверку бессмысленно. Это не более чем попытка заставить вас тратить деньги. Если сомневаетесь в сроках своей поверки, сходите в районный МФЦ и уточните, когда вам необходимо провести поверку счетчика.

– А это бесплатная процедура?

– Нет, поверка не бесплатная. Этим занимаются коммерческие организации. Вы можете посоветоваться по выбору компании с ГБУ «Жилищник».

Мамина плита

– Алло, прямая линия? Артем Дмитриевич, меня Еленой зовут. Моя мама живет на улице Академика Павлова. Она заменила газовую плиту. Нужно ли заключать договор на ее обслуживание?

– Как правило, в домах, которые находятся в управлении крупных компаний, договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования заключается управляющей компанией.

– То есть маме нужно будет уведомить о замене плиты управляющую компанию?

– Нет. Если вы просто поменяли плиту и не меняли ее месторасположение в кухне, то об этом не надо никого уведомлять. Вы просто поменяли, и все. Если же жители дома приняли решение самостоятельно заключать договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, то вам надо заключить этот договор. Таких домов в округе 8, и все они – ЖСК.

– А если это все-таки ЖСК?

– Надо сходить в правление ЖСК и уточнить, заключали они общий договор или нет. Если не заключали, то его надо заключить самостоятельно на изменение газового внутриквартирного оборудования. Насколько мне известно, стоимость такого договора в районе 1000 рублей.

– Хорошо, это приемлемая цена. Спасибо большое.

Течет крыша

– Добрый день. Меня зовут Галина Александровна. Живу по адресу: Сколковское шоссе, дом 4. В 2016 году нам в ходе капремонта починили крышу. Но она протекает, мы живем на последнем этаже. Во время дождей вода льется с потолка, как и до ремонта...

– Ремонт должен быть на определенный срок на гарантии подрядчика. Мы отправим инспектора, он на месте все решит. Если протекают коммуникации в чердачном помещении, то проблему оперативно устранят. Если течет кровля, то управляющая компания примет охранно-предупредительные меры, а мы направим письмо в Фонд капитального ремонта о необходимости исполнения данных обязательств.

– Спасибо. А скажите еще, пожалуйста, можно ли установить в подъезде специальный пандус, чтобы им пользовались инвалиды и мамы с колясками?

– Для этого нужны соответствующие условия. Мы направим инспектора, который рассмотрит все варианты, в том числе установку электрического подъемника.

Инспекцией уже приняты меры по этому звонку: от управляющей организации поступила информация, что пандус будет установлен по указанному адресу до конца сентября.

Несанкционированная перепланировка

– Добрый день, Артем Дмитриевич. Я Ирина Александровна, живу по адресу: Веерная, 42, корпус 1. В 2010 году приобрела квартиру с несанкционированной, как выяснилось, перепланировкой. Что теперь делать?

– Раз вы приобрели такую квартиру, теперь ответственность за несанкционированную перепланировку лежит на вас. Чтобы узаконить ее, вам необходимо собрать пакет документов. После их подачи придется заплатить штраф в 2000 рублей, так как работы были выполнены без соответствующего разрешения. Но после этого вам оформят пакет документов, внесут изменения в базу БТИ, и у вас будет законная перепланировка.

Вы не смогли дозвониться по телефону нашей прямой линии и задать свой вопрос руководителю подразделения Мосжилинспекции в нашем округе? Тогда эти контакты – для вас:

Мосжилинспекция ЗАО. Обслуживает районы: Дорогомилово, Филевский парк, Фили-Давыдково, Можайский, Крылатское, Кунцево, Очаково-Матвеевское, Раменки, Проспект Вернадского, Тропарево-Никулино, Внуково, Лазенки, Чоботы, пос. Мещерский, Солнцево, Ново-Переделкино, дер. Толстопальцево, пос. Толстопальцево.

Адрес: ул. Полоцкая, д.25, стр.1
Телефон: 8-495-416-60-15.
Электронная почта: mgi-ign-ZAO@mos.ru.

-- Андрей Бекетов


← 17 сентября в парке Фили пройдёт Семейный забег

→ Выпуск №35/474