Образование будущего: какие темы для школьных дистанционных курсов выберут москвичи

Новый формат образования стал доступен для московских школьников с 1 сентября 2016 года. Вместо неподъемных учебников, объемных тетрадей и пособий – один планшет, в котором собрано все неободимое для получения знаний. Расширить перечень предметовшкольной программы предложили москвичам: в проекте «Активный гражданин» выберут темы для дополнительных курсов.

Время не стоит на месте. Юные москвичис ранних лет на «ты» с современными гаджетами и ориентируются в диджитал-пространстве не хуже любого взрослого. Технологии проникли во все сферы нашей жизни, и образованиене стало исключением. Область ITдает безграничныевозможности для обучения, в какой бы точке планеты ты не находился.

Стартовал второй учебный год, когда ученики активно пользуются «Московской электронной школой».В этот раз было решено расширить стандартную программу МЭШдополнительными курсами для старшеклассников. Определить, что детям изучать в свободное время, предложили москвичам. В проекте «Активный гражданин» запускается соответствующее голосование. У столичныхшкольников появится возможность изучить азы игры в шахматы или основы первой медицинской помощи, ребята даже смогут выбрать актуальный сегодня курс «Как создать и вести свой блог».

МЭШ – онлайн-платформа, где можно найти все необходимое для учебы: от базовой литературы до видео-уроков. Главный плюс этой системы – забота о здоровье подрастающего поколения. Тяжелые ранцы и проблемы с осанкой постепенно уходят в прошлое. Электронная библиотека позволяет разгрузить ребенка, собрав всю информацию, требующуюся для обучения, в одном месте.

Активные граждане регулярно принимают участие в образовательной жизни столицы. Так, в этом году горожанеуже успели выбрать темы для курсов Школы юного программиста, а также дополнительные кружки и секции.

Справка:

Московская электронная школа - это онлайн-библиотекеа, в которой хранятся учебники, пособия, сценарии и презентации уроков с наглядными материалами и заданиями. Главные элементы системы – электронный журнал, дневник и библиотека обучающих материалов.Ею пользуются все столичные школы. Учителя по всему городу могут взять там подходящий сценарий и работать по нему.
Дети имеют доступ не только к учебникам и пособиям, они также могут просмотреть сценарии уроков с помощью специального приложения uchebnik.mos.ru. Когда учитель запускает урок на своём планшете, все дети из класса автоматически присоединяются к сценарию,им просто надо открыть приложение. При этом необязательно находиться в школе. Это удобно, например, если ребенок заболел и не хочет пропускать урок.
Сейчас в городской электронной библиотеке 54 558 интерактивных сценариев по всем обязательным предметам с 1 по 11 класс; 32 учебных пособия по химии, физике, биологии и истории для школьников 5 – 11 классов. В ближайшее время хранилище планируется дополнить полезными дистанционными курсами. Ими смогут воспользоваться все старшеклассники Москвы.


← Московский планетарий проведет лекции под куполом Большого Звездного зала

→ Сегодня пройдет вахта в честь Дня победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским