Куда сходить в выходные в Западном округе? Топ ярких событий

22.09.2017 Культура

Если к концу рабочей недели у вас настроение, как у осеннего листка – так и хочется оторваться и улететь подальше от серых будней – моя статья для вас. Самые интересные спектакли, праздники, шоу и мастер-классы, которые пройдут в нашем округе. Итак, как провести выходные?

Раменки

1. Провести «Всемирный день без автомобиля» в «Лужниках»

«Всемирный день без автомобиля» – экологическая акция, которая проходит во многих странах мира. Ее цель - напомнить о губительном влиянии автотранспорта на природу и наше здоровье и убедить как можно больше людей хотя бы на день пересесть на велосипеды, скутеры, электромобили, троллейбусы, трамваи, метро... или просто пройтись пешком. Акция будет не только поучительна, но и интересна – зрителей ждут: велопробег, шоу-программа, интерактивная командная игра, победить в которой помогут эрудиция, логика и сообразительность, спортивные аттракционы, матч по мини-футболу «Кубок Экологии 2017», тест-драйв экологичных средств передвижения и много других, не менее интригующих событий.

Когда: 23 сентября в 12:00

2. Встретить 110-летие Дарвиновского музея

Более ста с лишним лет назад молодой зоолог Александр Котс, увлечённый идеями Чарльза Дарвина, задумал создать в столице музей, посвящённый эволюции. И за прошедшие годы его детище из небольшой частной коллекции превратилось в крупнейший в России естественноисторический музей. Гвоздем программы на юбилее станет «Парад музейных профессий» - только в этот день хранители, таксидермисты и реставраторы поделятся с вами профессиональными секретами. Затем для юных и зрелых знатоков пройдут викторины, а победителей ожидает особый приз — экскурсия в музейное «закулисье» — хранилища, куда вход обычным посетителям заказан. Они увидят уникальные коллекции палеонтологии, млекопитающих, ракообразных и раковин моллюсков. А позже гости праздника смогут посетить бесплатную экскурсию по выставке «Десять лет нового века». На ней впервые зрителям покажут экспонаты, поступившие в фонды за последние десять лет.

Когда: 23 сентября в 11:00

3. Собрать грибы в Ботаническом саду

Грибная охота – пуще неволи. Ведь сбор грибов давно перестал быть просто подспорьем в хозяйстве, а стал милым сердцу горожан вариантом активного отдыха и общения с природой. А что делать, если до леса далеко, а поохотиться все-таки очень хочется? Сезон осенних грибных экскурсий открыт, - утверждают в Ботаническом саду! И приглашают тех, кто хочет «посмотреть на грибы-дрожалки, земляные звёздочки, на некоторые из самых крупных грибных плодовых тел на Земле». И ждут всех, кто хочет узнать, «почему на дачном участке нельзя вырастить сыроежки, как грибы сожительствуют с другими живыми организмами, как получаются «ведьмины круги» на газонах, стоит ли есть батон хлеба с плесенью и из чего делают грибные ароматизаторы!». Предварительная запись не требуется.

Когда: 24 сентября в 10:30

Дорогомилово

Узнать, зачем «Летние осы кусают нас даже в ноябре» в «Мастерской Фоменко»

Главная изюминка спектакля в том, что актеры и не пытаются показать всю драму этой необычной истории, а устраивают бурный «Stand Up на троих». Вот, что пишут об этом на сайте театра: «Фабула на первый взгляд «детективная»: жена Роберта утверждает, что в прошлый понедельник она была с его братом Маркусом, лучший друг — что Маркус гостил у него. Сюжет развивается, доходя до полного абсурда, а вместе с ним повисают на грани кадра вопросы праздного любопытства (где был Маркус? с кем была Сарра? кто же врет?), и возможность доверия. Остаётся только дождь. Дождь, который льёт уже третий день. Остаются только летние осы, которые кусают нас даже в ноябре».

Когда: 24 сентября в 19:00

Филевский парк

1. Сплясать на шотландской вечеринке в парке «Фили»

Леди и джентльмены, филевский парк вновь приглашает вас на традиционную шотландскую вечеринку. И весьма поэтически анонсирует это событие: «Солнце не останавливает свой бег, и вот день снова равен ночи, а осень окончательно вступает в свои права. Природа замирает в умиротворенной сытости, чувствуя пока ещё далекие предзнаменования грядущей зимы. Какой она будет, не знает никто. И потому - это последнее в году буйство красок, этот сотканный пёстрый ковёр, под которым зимовать нашему миру, этот неустанный маскарад, от вечера Мабона до ночи Самайна. Для кого-то он станет последним, а для других обернётся серебристым, хрустальным сном Йоля». В программе вечеринки: музыка и танцы, мастер-класс по рисованию, чаепитие, и в конце вечера истории. Вход бесплатный.

Когда: 23 сентября в 15:00

2. Отведать национальные блюда в парке «Фили»

От дождя травы расцветают, от песни - душа.
Узбекская пословица

Уже несколько дней на главной сцене парка «Фили» проходит фестиваль «Золотая осень». Суббота и воскресенье – дни, посвящённые узбекским традициям и обычаям. В программе: мастер-классы по приготовлению национальных кушаний, костюмов и украшений, восточные песни и танцы, инструментальная музыка (волшебные звуки дойры, рубабы или танбура унесут вас в чарующий мир востока), а еще – дифиле красочных костюмов и много других «вкусностей»! Гости смогут сами приготовить или попробовать лучшие блюда узбекской кухни, и просто хорошо провести время, погрузившись во всевозможные развлечения для детей и взрослых.

Когда: 23 и 24 сентября с 12.00 до 19.00

Тропарево-Никулино

1. «Дозвониться до дождя» в Театре на Юго-Западе

Спектакль – забавная комедия положений (и чем-то напоминает гоголевского «Ревизора»). Весь город с нетерпением ждет приезда таинственного импресарио. Случайная встреча переворачивает все вверх тормашками, подобно ливню, бушующему за окном. Зрители отзываются: «Спектакль этот на 100% юго-западный. Яркий, очень красивый, очень музыкальный и пластичный. Красивые костюмы, игра света и тени, прекрасные танцы насыщают эту историю сильнейшими эмоциями и чувствами». А театр резюмирует: «В бесконечной смене ритмов, кружении масок безумного шоу, шуме дождя на мгновение возникает надежда на лучшее». Смогут ли главные герои нарушить привычное течение жизни и дозвониться до дождя? Узнаете, побывав на спектакле. Цена билета от 1 тыс. рублей.

Когда: 24 сентября в 18:00

2. Спеть дворовые шлягеры в клубе «Феерия»

Очередная встреча с постоянными участниками радиопередачи «В нашу гавань заходили корабли» пройдет в музыкальном АРТ-кафе. Для зрителей прозвучат полюбившиеся военные, дворовые, студенческие, вагонные и многие другие песни прежних лет. Как обещают устроители, «гостей встречи ждет дружеское общение за чашкой чая, свободный микрофон, розыгрыш лотереи». Требуется предварительная регистрация и клубный взнос – 150 рублей.

Когда: 24 сентября в 13:00

-- Татьяна Протасова


← В Ново-Переделкино в субботу можно было сдать нормы ГТО

→ На Биржевой площади будет создано пешеходное пространство